Гипоплазия носовой кости у плода на 31 неделе

ДискуссияСкрининг третьего триместра

Добрый день. Первое и второе плановое УЗИ прошли благополучно, все результаты хорошие и ребенок развивается согласно всем нормам. На УЗИ в полных 31 неделю ставят диагноз гипоплазия носовой кости 8,2мм, все остальные параметры в норме и все органы замечательно развиваются. Скажите , пожалуйста , насколько информативен этот показатель на данном сроке и какой риск родить ребенка с хромосомными аномалиями. Генетический анализ не сдавала.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Эльмира

Действительно, нормы длины носовой кости на этом сроке беременности составляют 8,6- 8,7 мм. Отклонение у вас достаточно небольшое и все предыдущие УЗИ были в пределах нормы, поэтому не исключены погрешности в измерениях. Я советую вам, повторить УЗИ на аппарате более высокого экспертного класса. Наличие у плода только  гипоплазии носовой кости не могут подтвердить или опровергнуть хромосомные аномалии. Каждый человек индивидуален, а потому размеры частей тела могут отличаться. Говорить о наличии патологии развития с уверенностью можно тогда, когда у плода выявлено также укорочение ножек или ручек, есть пороки внутренних органов. Поэтому повторите УЗИ и по результатам повторного обследования врач определит дальнейшую тактику.
Здоровья вам и вашему малышу !