Секс при кисте яичника

ДискуссияКиста яичника

Киста яичника 34 мм, можно ли заниматься сексом? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Екатерина

В большинстве случаев при таких размерах кисты половая жизнь не противопоказана, если нет болей внизу живота и других жалоб.   При половых контактах не стоит выбирать позы, требующие значительной физической нагрузки и напряжения пресса. Если во время полового контакта появилась боль, следует немедленно прервать половой контакт. Если после полового контакта появились симптомы разрыва кисты, необходимо вызвать скорую помощь.
Всего вам доброго !

Киста желтого тела: можно ли заниматься сексом при этом диагнозе?.
Добрый вечер! Недавно с помощью УЗИ Врач- гинеколог диагностировала мне предполагаемую кисту жёлтого тела. Дело в том, что завтра я улетаю в свадебное путешествие. Скажите, насколько опасно заниматься сексом в тако ситуации? Может ли это привести к негативным последствиям (например, к бесплодию)? Может ли это спровоцировать разрыв кисты и чем это опасно? Спасибо заранее!

Алина — 2018-04-06 20:32:15

Алина

Все зависит от размеров кисты яичника. Если она небольших размеров, то это обычная ситуация во 2- фазе менструального цикла.
Часто женщины не подозревают о наличии у них кисты желтого тела. Уточните результат УЗИ (размер кисты).
Киста желтого тела это не приговор, а временное состояние женского организма.
Обычно повторяют УЗИ органов малого таза после месячных. Если киста сохраняется после месячных, тогда назначают лечение на пару месяцев и вновь повторяют УЗИ.

Киста желтого тела.
Добрый вечер скажите пожалуйста, можно ли жить половой жизнью при кисте желтого тела 6см? началось все в конце марта когда попала в больницу с воспалением, пролежала 14 дней, но через 3 дня после выписки опять начались боли внизу живота с левой стороны, обратилась к другому врачу, сказали что восполение не долечили, и на УЗИ нашли кисту жёлтого тела 6см назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла и если с приходом месячных киста не рассасется то ложиться на операцию

Дарья — 2018-04-29 22:33:38
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Дарья

На данном этапе Вам необходимо исключить не только половую жизнь, но и поднятие тяжести, физические нагрузки, все это может спровоцировать апоплексию - это состояние при котором происходит кровоизлияние в яичникна фоне нарушения целостности яичниковой ткани (чаще во время полового акта или
тяжелой физической нагрузки). Данное состояние требует оказания экстренной медицинской помощи.   Апоплексия сопровождается внутрибрюшным кровотечением, выраженным болевым синдромом, боли внезапные, резкие, с возможной иррадиацией в область промежности, заднего прохода, бедра, состояние вплоть до обморока и потери сознания, при внутрибрюшном кровотечении нередко бывает необходимо оперативное вмешательство. Чаще апоплексия возникает в овуляторную или II фазу менструального цикла, когда происходит расцвет желтого тела.