Боль в сердце как побочная реакция приема препаратов

ДискуссияЖалобы на сердце

Добрый день. Я начала принимать противозачаточные Белара после консультации у гинеколога. также сдавала анализы на гормоны. Пропила 12 таблеток с первой пачки и с каждым днем у меня сильнее и сильнее начинает болеть сердце. Также присутствует сильная усталость. А 3 года назад мне поставили диагноз пролапс митрального клапана и сердечная недостаточность. Не знаю пить сегодня 13 таблетку, так хочу бросить. Сердце на самом деле начало болеть оченьсильно. К врачу смогу попасть только в пятницу. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Можно ли бросать среди упаковки?(Противозачаточные были назначены врачом с целью подлечить поликистоз яичников. Назначая белару врач не спросил о каких либо болезнях сердца.) И возможно ли принимать какие либоок с наличием сердечной недостаточности? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анна

Прием КОК имеет под собой ряд противопоказаний, особенно связанные с тромбоэмболией в анамнезе, т. к. КОК способны сгущать кровь. Но вызвать боль в сердце напрямую они не могут. Скорее всего, это связано с неврологией. Для того, чтобы убедиться, нужно сделать гемостазиограмму, выполнить ЭКГ и УЗИ сердца. Резко бросать прием препаратов нельзя, нужно допить упаковку до конца.