Вопрос врачу по поводу снятия с учета по гипертонии

Консультация

Здравствуйте, у отца гипертония, стоял на учете в местной больнице, получал лекарства, недавно его сняли с учета, объяснив это тем, что он выпивает, может ли врач так делать по такой причине, ведь гипертония из- за этого никуда не делась. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Регина

Нет, врач не имеет права снимать пациента с диспансерного учета по поводу гипертонической болезни по причине злоупотребления алкоголем.
Я не совсем поняла - по какой программе Ваш папа получал лекарственные препараты -  если он имеет группу инвалидности и не отказался от бесплатного дополнительного обеспечения - врач обязан выписывать ему необходимые  препараты для лечения заболевания. По данной программе государство обеспечивает право, выделяет деньги на обеспечение его лекарственными препаратами! И не обеспечивание его необходимыми препаратами является нарушением прав инвалида, а также неоказанием медицинской помощи.
Если он не является инвалидом и получает препараты согласно распоряжению №890 - тогда обеспечивание препаратами осуществляется за счет ЛПУ. Возможно, что на данный момент в связи с затруднением закупки или не поступлением закупленных препаратов на склад Ваш папа еще не обеспечен препаратами, вы можете обратиться к главному врачу больницы для уточнения данного вопроса.
Но Ваш папа должен быть информирован о вреде алкоголя на здоровье, о противопоказаниях употребления алкоголя и лекарственных препаратов. кроме того, Ваш папа должен регулярно являться на диспансерные осмотры к лечащему врачу, а также регулярно проводить обследования согласно плану диспансерного наблюдения.
если Ваш папа не является на осмотры, не проводит обследования - то в данном случае врач может снять его с учета.