Сочетание антибиотиков и бактериофагов

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Анализ на дисбактериоз кишечника показал наличиеKlibsiela oxtoca

4×10-5

Назначен бактериофаг клебсиелл, но от него развилась диарея.

Можно ли сочетать батериофаг клебсиелл с антибиотиком Альфа- Нормикс? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Елена

Дело в том, что вы не обследовались по поводу чувствительности клебсиелл к бактериофагу и на данный момент неизвестно подействовал бактериофаг или нет. Если состояние больного ухудшилось, то можно сочетать бактериофаг с антибиотиком.
Лучше бы конечно, провести анализ бакпосев кала с антибиотикограммой, тогда можно подобрать антибиотик, который подействует максимально на возбудителя.
На данный момент нужно отпаивать пациента водой каждые 5-10 минут в небольших количествах.

В анализе на кишечный дисбиоз былиуказаны R и S Klebsiellaoxytoca только к антибиотикам
S - к ципрофлоксацину
Но гастроэнтеролог принял решения бактериофаг клебсиелл, но в литературе идет информация, что к данному микроорганизу
- малоэффективен. Можно ли вместо него использовать Альфа - нормиксили сначала сдать опять анализз после пропивания бактериофага.

Елена — 2018-05-01 15:38:12

Елена

Оценка состояния больного должна проводиться на 3й день лечения согласно рекомендациям ВОЗ. Врач должен назначить повторно общий анализ крови и копрограмму. Если изменений нет в анализах и в общем состоянии больного, тогда ТОЛЬКО врач может назначить антибиотик, который соответствует антибиотикограмме, т. е ципрофлоксацин в соответствующей дозировке.
Если же вы самостоятельно хотите назначить Альфа - нормикс, то самолечением заниматься не рекомендую.
Если данного препарата нет в антибиотикограмме, то тут сложно "угадать" подействует данный антибиотик на патогенную флору или нет. Но этот антибиотик (Альфа - нормикс) применяется в лечении клебсиелл.