Сочетание антибиотиков и бактериофагов

Анализ на дисбактериоз кишечника показал наличиеKlibsiela oxtoca

4×10-5

Назначен бактериофаг клебсиелл, но от него развилась диарея.

Можно ли сочетать батериофаг клебсиелл с антибиотиком Альфа- Нормикс? Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Елена

    Дело в том, что вы не обследовались по поводу чувствительности клебсиелл к бактериофагу и на данный момент неизвестно подействовал бактериофаг или нет. Если состояние больного ухудшилось, то можно сочетать бактериофаг с антибиотиком.
    Лучше бы конечно, провести анализ бакпосев кала с антибиотикограммой, тогда можно подобрать антибиотик, который подействует максимально на возбудителя.
    На данный момент нужно отпаивать пациента водой каждые 5-10 минут в небольших количествах.

    Елена 2018-05-01 15:38:12

    Катерина, В анализе на кишечный дисбиоз былиуказаны R и S Klebsiellaoxytoca только к антибиотикам
    S - к ципрофлоксацину
    Но гастроэнтеролог принял решения бактериофаг клебсиелл, но в литературе идет информация, что к данному микроорганизу
    - малоэффективен. Можно ли вместо него использовать Альфа - нормиксили сначала сдать опять анализз после пропивания бактериофага.

    Катерина Сергеевна Украина

    Елена, Оценка состояния больного должна проводиться на 3й день лечения согласно рекомендациям ВОЗ. Врач должен назначить повторно общий анализ крови и копрограмму. Если изменений нет в анализах и в общем состоянии больного, тогда ТОЛЬКО врач может назначить антибиотик, который соответствует антибиотикограмме, т. е ципрофлоксацин в соответствующей дозировке.
    Если же вы самостоятельно хотите назначить Альфа - нормикс, то самолечением заниматься не рекомендую.
    Если данного препарата нет в антибиотикограмме, то тут сложно "угадать" подействует данный антибиотик на патогенную флору или нет. Но этот антибиотик (Альфа - нормикс) применяется в лечении клебсиелл.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.