Расшифровка анализа на тестостерон

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Здравствуйте , у меня такой вопрос . Год назад принимал оральный стероид турмнабол , свободный тестостерон после него был на нуле . Прошёл год , я сдал анализы , судя по анализам свободный тестостерон у меня в норме , но мне кажется что для моего возраста 20 лет его все же мало . Вот результаты :

ЛГ : 3,3

ФСГ : 2,9

Тестостерон : 14,7

Биологически доступный тестостерон 6,3 Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Евгений

У вас показатели тестостерона в пределах нормы.
Но,  у каждой лаборатории свои референсные значения (так называемая "норма"). Показатели лаборатории  в которой вы сдавали кровь, могут быть отличными от общепринятых. Поэтому,  посмотрите внимательно на бланк,  если уровень вашего гормона в пределах референсных значений - значит все в порядке.
Если не можете самостоятельно разобраться - вышлите копию анализа на нижеуказанный адрес.

врач kateri
Врач

У вас нормальные цифры тестостерона для вашего возраста. Но нужно увидеть референтные значения вашей лаборатории, так как они могут немного отличатся.
Другие гормоны (ЛГ, ФСГ) тоже в пределах нормы.
Мой вам совет : не принимайте стероиды, если вы хотите иметь детей, так как после отмены стероидов в 50% случаев восстанавливается выработка сперматозоидов, а в 50% нет.

врач moigorod
Врач

Все результаты ваших анализов в пределах общепринятых норм, также обратите внимание на референсные значения вашей лаборатории, так как они могут отличаться, поэтому необходимо сравнить ваши результаты с референсными значениями, указанными на бланке анализа. Если ваши результаты соответствуют референсным значениям, то все в норме.

врач kateri
Врач

Анализы изучены. Но в анализах указаны референтные значения для женщины. Для мужчины не указаны. Вы можете обратиться в вашу лабораторию и узнать реф. значения для мужчин в вашей лаборатории где был произведен анализ.
Но учитывая ваши цифры, при стандартных значениях - у вас норма в показателях тестостерона как общего так и биологически активного.

врач Ola
Врач

К сожалению в бланке указаны референсные значения для женщин. Поэтому, вам необходимо обратиться в медицинский центр,  где вы обследовались и узнать значения для мужчин в зависимости от возраста, только тогда можно будет точно оценить ваш анализ.