Опухли половые губы и зуд

Здравствуйте, беспокоит зуд вульвы и опухлость половых губ

Могу я скинуть фотографию ?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Алиса

    Судя по внешнему виду половых губ и характеру выделений,  предположительно у Вас кандидоз. Для того, чтобы узнать причину (возбудителя) ваших болей и зуда, нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, также сдать анализы на скрытые инфекции, ЗППП. Желательно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя. На основании результатов данного анализа можно будет подобрать грамотное лечение.
      Не занимайтесь самолечением, так как это может привести к неточной постановке диагноза и, возможно, излечение тогда затянется.
    Если Вы живете половой жизнью, то до окончания обследования и лечения секс должен быть только в презервативе, необходимо обследовать и вашего полового партнёра. Лечение проводят одновременно обоим партнерам.

  • Опухлиполовые губы и зуд. Здравствуй, первого числа у меня случился половой акт. После него числа второго/третьего в инстимной зоне начался зуд и опухли нижние половые губы. Мне очень страшно, я боюсь. Не знаю что делать. Помогите мне, пожалуйста. Может быть чем нибудь помазать

    Анна, Если половой акт был не защищенным  (без использования презерватива) - риск инфицирования ИППП от партнера очень высок.
     Выяснить причину Ваших жалоб можно только после проведения непосредственного осмотра в зеркалах, проведения анализов - мазки из трех точек  на микрофлору, при необходимости Вам может быть рекомендовано более расширенное обследование. Никаким другим способом выяснить причину заболевания не возможно.
    Самостоятельно использовать какие - то средства не рекомендую, так как клиническую картину Вы можете "смазать", и заболевание приобретет стертое хроническое течение.

  • Сильно опухли малые половые губы, был сильный зуд (возможно после бритья, вчера брилась), почесала и через время обнаружила, что у меня увеличились в размере сильно половые губы. Что делать?

    Ксения, Необходимо отменить половую жизнь, как можно чаще принимать душ, проводить гигиенические водные процедуры после каждого посещения туалета, после подмывания тёплой водой (не использовать никакие средства) не вытирать, а аккуратно промакивать чистым, мягким полотенцем. Если есть возможность, не одевайте нижнее белье или носите только х\б свободные вещи, спите без белья. Несколько раз в день проводите сидячие ванночки с отваром ромашки. Если есть зуд, можно использовать крем Клотримазол снаружи. В ближайшее время нужен осмотр гинеколога и сдача анализов, как минимум - мазков на флору, объем необходимого обследования определит врач после осмотра.

    Екатерина Гудкова, Что можно сейчас выпить или помазать чтобы убрать сильное воспаление

    Екатерина Гудкова, Какую можно выпить таблетку, чтобы это уменьшить

    Ксения , До сдачи анализов лучше не использовать препараты, так как мы не знаем причину воспалительного процесса. На данный момент воспалительный процесс и отёк снимут ванночки с ромашкой. А после результатов анализов будет понятно, нужны ли антибиотики или противогрибковые препараты. Начиная лечение без результатов анализов можно только усугубить процесс, если неправильно выбрать препарат. Если есть зуд, наружно можно использовать крем Клотримазол или Кандид. Сдайте мазки на флору и по их результатам можно будет определить дальнейшую тактику.