Воспаление

Консультация

5 дней назад попала под сильный дождь. Замерзли ноги. Начал немного болеть низ живота. не обратила должного внимания. через 2 дня началась боль при мочеиспускании и зуд. Вчера начала прием свечей гексикон, т к препарат широкого спектра действия. на данный момент беспокоит зуд. Поможет ли гексикон в данной ситуации или же стоит применять другие препараты(антибиотики)? Также применяю гормональный контрацептив димиа для регулирования гормонального баланса Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Елена

Переохлаждение могло вызвать активизацию условно- патогенной флоры, вследствие чего возникла такая симптоматика. Не факт, что данные жалобы быть вызваны только лишь Candida, очень часто играет роль совокупность условно- патогенной бактериальной и грибковой флоры.
Лечение, в том числе и санация влагалища, должно проходить с учетом чувствительности Вашей флоры, а для этого необходимо пройти обследование и выявить возбудителя. Бесконтрольный прием препаратов и самолечение может вызвать хронизацию инфекционного процесса, и, как следствие, рецидивирующее течение. Хлоргексидин, входящий в состав гексикона, обладает широким спектром действия, но на споры влияния не оказывает, поэтому, если поражение вызвано грибковой флорой, то эффекта от такого лечения не будет.
Вначале необходимо выяснить причину данного состояния - сдать общеклинические анализы (ОАК, ОАМ, мочу по Нечипоренко, по показаниям - бак. посев мочи, биохимию. крови, микроскопирование мазка на
флору и микробиологическое исследование отделяемого влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам), возможно потребуется расширение объема исследований и консультации смежных специалистов.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!