Воспаление после энуклиации

Консультация

Добрый день! Моя мама полтора месяца назад перенесла плановую энуклиацию глаза (диагноз Субатрофия глазного яблока. Старая отслойка сетчатки.). После протезирования (Операция OD: Эвисцерация с формированием опорно- двигательной культи(D102) 6 декабря), ей прописали : Миромистин 2раза- 7 дней, Томбрадекс 2к*4 р/день, Томбрадекс 2к*4р/7 дней, Корнерегель 2р/10дней. И рекомендовали плановый осмотр по месту жительства. К сожалению врач- окулист в местной поликлинике была в отпуске, мама обратилась к дежурному специалисту. Врач скорректировал лечение, назначил Миромистин 2-3 р/в сутки, Сигницеф 4-6 р/день, Декса- Гентамицин- 2-3р. В настоящее время состояние не улучшается. На стенке глаза появилась как язвочка, которая увеличивается. Из глаза выделяется белая жидкость. Веко глаза стало с трудом открываться. И появилась постоянная тупая боль. Сейчас нет возможности обратиться к какому бы врачу. Мы бы хотели, чтобы вы подсказали, насколько критична ситуация, по возможности напишите(по латыне) средство, которое поможет снять воспаление. Нас очень беспокоит состояние мамы, еще раз повторю, к врачам обратиться нет возможности. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Надежда

В таком возрасте у всех пациентов перенесших эвисцирацию всегда такое длительное заживление. Это связано со снижением регенераторных возможностей организма и со слабостью иммунитета. Поэтому неудивительно, что у нее такое длительное восстановление. Рекомендуем вам следующую терапию - антибиотики внутрь или внутримышечно ( ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5-7 дней), местно - тобрекс - 6-8 раз в день по 2 капли, через 5 минут - левомицетин - 6-8 раз в день по 2 капли. Полость глаза промывать р- м фурацилина 2 раза в день. Обязательно повязка- зановеска на пластыре. Напишите динамику состояния через 2 дня.

  • 2018-01-03 14:39:45
  • В ответе ошибка?

Тимур Адамович, большое спасибо за консультацию. Сложность в том, что в данный момент мама находится за границей и приобрести указанные медикаменты не может. Она собирается в ближайшее время возвратится в Россию. Хотела уточнить, как быть с протезом глаза? Ей рекомендовали протез не снимать, только промывать глаз и снова одевать протез. И еще хотели бы уточнить, врач- протезист сделал акцент, что фурацилин плохо влияет на протез. А вы как считаете?

Надежда — 2018-01-03 16:30:22
врач handozhko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Рекомендовали не снимать протез это в случае, если все хорошо, нет никаких воспалительных процессов.  
Если есть воспаление, то протез нужно снять и проводить противовоспалительную терапию.  
Препараты, которые были назначены изначально, вполне подойдут для уменьшения воспаления.  
Как приедете проверьте чувствительность микроорганизмов к антибиотикам.  
А также необходимо проверить на наличие мицелия грибов.  

  • 2018-01-03 16:45:55
  • В ответе ошибка?

Спасибо.

Надежда — 2018-01-03 17:19:25
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image