Восстановление после инсульта

ДискуссияИнсульт

Здравствуйте. Моя мама недавно перенесла инсульт. Ей 65 лет. Теперь продолжает лечение дома. Периодически у нее учащается сердцебиение. Лекарства, которые выписали при лечении инсульта нельзя принимать с алкоголем. Получается корвалол нельзя принимать? В связи с чем происходит учащение сердцебиения? Что можно принят, что бы сердцебиение пришло в норму?

Ответы врачей

Жизнь после инсульта. Женщине 65 лет, после инсультапрошло 15 лет, полупарализованная (левая сторона тела), страдает гипертонией, есть ли какие то препараты для улучшения общего состояния организма? поддерживаюшиетак сказать!

Наталья — 2017-07-19 08:30:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Учитывая то, что она страдает артериальной гипертензией- она обязательно должна получать адекватную антигипертензивную терапию в постоянном режиме. Также обязательно должны быть назначены антитромбоцитарные средства- для профилактики тромбоза, гиполипидемические препараты (при гиперлипидемии).
Но так как мне не известна симптоматика, я не могу осмотреть пациентку, не знаю результатов ее обследования- я не могу рекомендовать какие- то другие препараты.
Вам нужно вызвать на дом участкового врача для проведения осмотра и решения вопроса о проведении необходимой терапии.

врач mmascha
Врач

Для того, чтобы можно было говорить о причине какого - то определенного нарушения ритма сердца (тахикардии)-  необходимо знать  - какие нарушения ритма возникают.
 Например, может быть синусовая тахикардия, пароксизмы фибрилляции предсердий, пароксизмальные наджелудочковые и желудочковые тахикардии.
Предположим, у Вашей мамы - фибрилляция предсердий и периодически частота превышает 100 ударов в минуту. Это может объясняться недостаточной эффективностью проводимой терапии.
Или- у нее имеется ВПВ - синдром - в таких случаях развитие различных пароксизмальных нарушений ритма ожидаемо.
 И в зависимости от того - какое нарушение ритма развивается - будет разная тактика лечения ( и могут быть использованы разные препараты). Поэтому, при развитии нарушений ритма рекомендую вызвать скорую- врач осмотрит Вашу маму, выполнит ЭКГ - зафиксирует тип нарушения ритма и определит дальнейшую тактику лечения.
По поводу препаратов - если бы вы перечислили названия препаратов, которые принимает Ваша мама, я могла бы дать ответ - можно ли при этом принимать корвалол или нет.

10 августа 2017 г. маму госпитализировали с диагнозом - Ишемический атеротромботический инсультв ВББ, умеренно выраженный атактический с- м. ГБ III, вне криза, риск 4. Атеросклероз аорты, артерий головного мозга. Произвели обследования. Общий анализ крови : лейкоциты - 4,2; Гемоглобин - 117 г/л, СОЭ - 8 мм/час. Общий анализ мочи: уд. вес - 1020; цвет - св. желтый, реакция кислая; белок и сахар - отр., осадок б/особ. Биохимический анлиз крови : сахар - 5,4, мочевина - 8,1, креатинин - 101, билирубин - 10.1- 2.2- 7.9; альбумин - 39: общ. белок- 90; АЛаТ - 32; АСаТ - 17; Коагулограмма: ПРОТРОМБИН - 60,9%, фибриноген - 4,7 г/л, АЧТВ - 30,7, МНО - 1,21 RW - отр, ВИЧ - отр., Rq легких - норма. ЭКГ - ритм синус., 68 в мин. Окулист - Гипертнезивный ангиоспазм сосудов сетчатки OU. ЦДК БЦС: Признаки стенозирующего атеросклероза без гемодинамически значимых нарушений кровотока (на руках). Назначили лечение : Магнезии сульфат, гемапаксан, бетагистин, симло, глицин, ацекардол, метопролол, верошпиролактон, амитриптилин. По шкале Рэнкина: при поступлении - 3б, при выписке - 1 б. Н десятый день выписали. Рекомендовано при выписке: Наблюдение ВОП, кардиолога, невролога по месту жительства. Симло 20 мг.; по 1 тб на ночь, постоянно. Ацекардол 0,1; по 1 тб на ночь, постоянно. Амплодипин 10 лет; 1 т. на ночь, постоянно. Верошпирон 0,1; по 1 тб утром, постоянно. Профлечение 2 р в год по месту жительства. При поступлении в больницу было онемение левой стороны щеки, кисти руки, которое до сих пор не проходит. Как долго эти симптомы (головокружение и онемение) могут продолжаться? Прочитала аннотации к назначенным препаратам и увидела там много противопоказаний и побочных эффектов. Дело в том, что у нее помимо тахикардии проблемы с желудком и кишечником – язва 12 перстной кишки и калит кишечника. У нас нет кардиолога и невролога, поэтому обратились к вам за помощью.

Екатерина — 2017-09-05 21:39:32
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

Основное направление при лечении ишемического инсульта -  это проведение тромболизиса в первые три часа от начала возникновения клинических проявлений.  То есть, если Ваша мама была доставлена в стационар (или была вызвана скорая помощь) в первые три часа - ей должны были быть введены такие препараты, как стрептокиназа, урокиназа, альтеплаза, пуролаза. Данные препараты способствуют "растворению" тромба, а значит - значительно улучшают эффективность лечения и способствуют более быстрому восстановлению. Из тех, которые Вы перечислили - их нет, поэтому мне затруднительно комментировать эффективность той терапии, которая проводилась.
Также нет результатов КТ или МРТ в сосудистом режиме - и поэтому не возможно более информативно говорить об объеме поражения головного мозга. Вы пишите об онемении кисти руки -  и я не могу исключать поражение в бассейне средней мозговой артерии (Вы не указали - какая кисть поражена и я не могу указать -  в бассейне правой или левой СМА).
По тахикардии, которая возникает - я не могу предугадать - какое нарушение ритма возникает у Вашей мамы - нарушения ритма могут быть разные и я писала об этом выше. Единственное, какк можно выявить нарушения ритма - вызвать скорую при развитии тахикардии - врач выполеит ЭКГ, осмотрит Вашу маму и на основании диагностированного нарушения ритма окажет необходимую помощь.
По поводу назначенных препаратов - в стадии ремиссии язвенной болезни 12 перстной кишки препараты (в частности ацекардол) могут быть назначены.
По поводу капель валокордина (корвалола) - она может их применять на фоне лечения вышеперечисленными препаратами. В данном случае, доза алкоголя, содержащаяся в настойке, не приведет к развитию каких - либо побочных эффектов. Единственное, что необходимо соблюдать -  соблюдать дозировку, не допускать чрезмерного использования капель и применять их не ранее, чем через 30 минут после или перед использованием других препаратов.
Что касается полного купирования неврологической симптоматики - однозначно сложно говорить, как долго могут сохранчться симптомы. Все очень индивидуально. Могут сохраняться несколько месяцев (4-6), а могут - и несколько лет и даже всю жизнь.  Все зависит от объема поражения, реабилитационной терапии, соматического состояния.
Я не могу оценить реабилитационный потенциал Вашей мамы - осмотреть я ее не могу, и результатов обследований некоторых нет - КТ/ МРТ в сосудистом режиме, липидограмма. В данном случае требуется очное консультирование невролога, и необходимо получить консультацию врача в областном или районном центре и проведение дополнительного обследования.
Также хочу обратить внимание  - по анализу крови определяется анемия легкой степени. Обратитесь к Вашему терапевту для уточнения причины анемии и коррекции терапии по данному поводу.

После инсульта. Отцу 50 лет. Случился инсульт ишимический. Провел 10 дней в реанимации и 12 в палате. Последствия серьезные. Не говорит, сам не кушает (почти), не работает правая рука. Уже неделю дома, с давлением все было хорошо но сейчас очень высокое 175на 90. Что делать ?

Никита — 2017-12-07 00:00:49

Никита

Вам нужно обратиться к терапевту для назначения терапии артериальной гипертензии больному, чтобы предотвратить возможное возникновение повторного инсульта. Терапия назначается на всю оставшуюся жизнь. Если на данный момент вы принимаете гипотензивную терапию и имеется высокое артериальное давление, тогда нужно ложиться в стационар терапевтического отделения (лучше кардиология), где больному откорректируют/подберут терапию для стабилизации давления.
Также больной нуждается в реабилитации после инсульта. Получить консультацию реабилитолога вы можете в стационаре неврологии.

3 инсульт у папы 57 лет.
Спустя 30 лет я нашла своего отца, но связалась с ним пока только по телефону, так как он живет в Казани а я в Калининграде. После недолгого общения (неделя) у него случился инсульт, сейчас лежит в коме. Врачи сделали трепанацию черепа удалили гематому. Прошло уже 5 дней, он в себя не пришел. Единственное что говорят врачи его брату, что гематома больше не разрастается, повторной операции не будет. Организм заработал немного, врачи не могут сбить давление. Мне по телефону ничего не говорят, только при личной встрече. Приехать туда я сейчас не могу по финансовым причинам. Единственное что я делаю, это молюсь каждый день. Скажите пожалуйста есть надежда на его выздоровление?

Екатерина — 2019-07-31 20:54:19

Екатерина

Без результатов обследования нет возможности адекватно оценить клиническую картину болезни.
Все зависит от индивидуальных особенностей организма, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний со стороны сердца и внутренних органов, место локализации гематомы и ее размера.
Восстановлений период у каждого индивидуальный и иногда может затягиваться на года.
В Вашем случае нужно надеяться на лучшее и следовать рекомендациям лечащих врачей.

Инсульт у родственника.
Тётушка, 69 лет. Инсульт правой стороны. Случился 3 августа 2019 года. 5 дней назад. Как себя вести? Какими словами поддерживать? Как ее настроить на борьбу? Мы все плачем, она плачет ( не может говорить), перед инсультом, за день упала и сломала ногу. Понимаем, что будет трудно, но нужно перестать плакать и ей, и нам, и начать выздоравливть. У нее характер.... Как помочь? Как себя вести? Строго, жалостливо? Как? Помогите пожалуйста.

Marina — 2019-08-06 23:49:24
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Marina

Конечно же нужна поддержка, но не слезы, перестаньте рыдать прежде всего Вы.
Конечно женщина будет плакать, но опять же ей нужно сказать, что на этом жизнь не заканчивается, да, будет тяжело, но есть рядом Вы, кто поможет и поддержит. Говорите настойчивей, но без претензий и оскорблений, потому как в силу ее характера, писимизм может огорчать и раздражать. Говорите ей, что она справится, самое худшее уже случилось, оно в прошлом, теперь надо восстановиться и продолжать жить.
Желательно окружить ее любовью и заботой, хотя бы первое время, пока она самостоятельно с помощью костылей не научится передвигаться. То есть с Вашей стороны правильно Вы говорите, нужна поддержка и присутствие, но без слез. Надеюсь инсульт зафиксирован скорой медицинской помощью и была оказана необходимая помощь женщине, и рекомендации по восстановлению так же получны.
Вам терпения и сил, а женщине здоровья, терпения и благоразумия.
Она нужна всем родным и близким, поэтому стоит побороться за жизнь, но без переусердствования, берегите ее и себя. Здоровья Вам.

Спасибо Вам,огромное!

Marina — 2019-08-07 11:13:26