Нащупал(а) косточку возле анального отверстия

ДискуссияБоли в анусе

Мне 24 года большую часть времени приходится сидеть. Вечером когда пошла в туалет почувствовала дискомфорт возле анального отверстия, нащупала торчащую косточку под кожей чуть выше анального отверстия на 1- 2 сантиметра. Что это может быть? Немного болит. Можно ли обойтись от похода в больницу? Как лечить самостоятельно? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Светлана

Скорее всего, у вас имеются проблемы с геморроидальными узлами.
Вам необходимо обратиться к проктологу для осмотра всех внутренних и наружных геморроидальных узлов .
Врач осмотрит узлы, назначит обследование и исходя из степени запущенности узлов вам назначит комплексное лечение, направленное на укрепление стенки сосудов (таблетированные препараты) и противовоспалительные ректальные свечи. Если же запущенная стадия узлов, то показано оперативное лечение, при условии, что медикаментозное лечение не помогает.
Поход к проктологу не тяните, так как геморроидальные узлы могут осложниться кровотечением, тромбозом, свищами, ущемлением самих узлов, а это уже может закончиться оперативным путем.
Самолечением не занимайтесь, так как обычно это приводит к осложнениям. Очень важно в вашем случае соблюдать диету и следить за мягкостью стула, ведь запоры являются основной причиной появления геморроидальных узлов.
Будьте здоровы!

врач DocLor
Врач

Если есть дискомфорт в области ануса, то это может быть геморрой, анальная трещина и тд. А вот при пальпации выше на 2 см от ануса Вы обнаружили скорее всего копчик. Просто при наличии патологии в области анального канала боль может отдавать в копчик.