Впч и допуск к работе
Дискуссия — ВПЧ
Здравствуйте! Примерно месяц назад у меня методом пцр обнаружили впч 18, уреаплазмоз и гарднереллу. Гинеколог назначила только от впч Изопринозин. Ходила к венерологу, но тоже ничего не назначили. Через несколько дней проходить медосмотр. Можно ли с такими заболеваниями работать воспитателем в садике? поставит ли гинеколог допуск? а венеролог? Заранее спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте. ВПЧ 18 - высокого онкогенного риска. Может вызывать дисплазию шейки матки и рак шейки матки. Если у вас нет генитальных бородавок, необоснованных кровянистых выделений из влагалища после секса, то Ваш организм не в стадии болезни.
Вам нужно наблюдаться - регулярно 1 раз в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
Организм может сам справиться с вирусом, поэтому вам назначили Изопринозин - иммунный стимулятор.
Если у вас был обнаружен ВПЧ, но при этом нет никаких симптомов инфекции и цитология в норме, то никакое лечение против ВПЧ не требуется.
Если же у вас был обнаружен ВПЧ и он вызвал появление генитальных бородавок, дисплазии, то вам требуется лечение (прижигание).
Уреаплазмоз и гарднереллу лучше пролечить, хотя некоторые врачи считают условно- патогенной флорой. Все зависит от титра уреаплазмы и гарднереллы. НО если иммунная система слабая, бактерии могут вызывать бактериальный вагиноз (гарднерелла) и инфекции моче- половой системы (уреаплазма). Поэтому дабы избежать воспаления, нужно пролечить.
Допуск могут поставить, так как уреаплазма и гарднерелла - условно- патогенные микроорганизмы.