ВПС
Консультация
Здравствуйте. Беременна 22 недели, по УЗИ увидели порок сердца, двоинои выход магистральных сосудов из правого желудочка. Скажите на сколько это сложно, есть шансы у ребеночка(((очень долгожданный
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Севиль
Двойное отхождение (выход) магистральных сосудов из правого желудочка- это сложный врожденный порок сердца и достаточно редкий (1% из всех ВПС). При этом наблюдается отхождение и аорты и легочной артерии из правого желудочка. Изолированно отхождение магистральных сосудов из правого желудочка встречается редко, чаще всего наряду с этим пороком определяются и другие пороки развития- дефект межжелудочковой перегородки, атрезия атриовентрикулярных клапанов, коарктация аорты, стеноз легочной артерии. При таком пороке, если ребенок родится, требуется  оперативное лечение. Объем операции зависит от степени нарушений. И прогноз послеоперационный также достаточно серьезный. Но на основании только одного исследования- ЭХОКГ сердца плода достоверно говорить о таких изменениях нельзя. Вам необходимо проведение контрольного обследования в крупных центрах, занимающихся проблемами нарушения кровообращения (например, НИИ ПК им Е. Н. Мешалкина- Новосибирск, НЦССХ им А. Н. Бакулева- Москва).  Обследоваться необходимо в самое ближайшее время.