ВПС у ребенка

Консультация

Рый вечер, прокомментируйте пожалуйста эхокардиографическое исследование, а также скажите пожалуйста, с такими показателями ребенка сразу будут оперировать или будут пока наблюдать? Записаны в больницу имени Бакулева на 3 сентября для уточнения диагноза, госпитализации и операции (так написано в вызове). Дочери 7 месяцев, вес 8900 кг., рост 69, развивается по возрасту, плохих симптомов внешне никаких не замечаю. Заключение; ПП расширено, размер полости 24 мм, Межпредсердная перегородка: нечеткость эхосигнала, МПП+ постоянный лево- правый сброс 5 мм, ЛП нормальных размеров, 14 мм, ПЖ нормальных размеров, ПЗР 12,5 мм, ЛЖ нормальных размеров, КДД 22мм, КДС 14 мм, фракция выброса 66%, фракция укорочения 34%, насосно- сократительная функция удовлетворительная, Межжелудочковая перегородка 4,2 мм, ЗСЛЖ 3,5 мм, характер движения МЖП правильный, митральный клапан створки тонкие, движение правильное, митральная регургитация 0-1, трикуспидальный клапан без изменений видимых, трикуспидальная регургитация 0-1, легочная артерия 12 мм, створки клапана без видимых изменений, градиент 9.0, легочная регургитация 0-1, аорта устье 9 мм, синусы 13 мм, кровоток по ДГ 6.8 ммртст,, створки клапан три тонкие, амплитуда раскрытия достаточная, дополнительные трабекулы +. Заключение: Вторичный центральный ДМПП, Дилатация Пр. Пр., ДТЛЖ. Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Людмила

Увы, но только лишь по одному протоколу ЭхоКГ однозначно определить тактику ведения пациента, а тем более- сказать, как поступят специалисты цента им. Бакулева - не возможно. Учитывая наличие ДМПП диаметром 5 мм ребенку показано проведение оперативного лечения. Но тактику определять возможно только с учетом результата осмотра пациента (наличие признаков сердечной недостаточности, отставание в физическом развитии), а также с учетом данных обследования. Вероятно, что ЭхоКГ будет проводиться повторно специалистом центра- для оценки динамических изменений и по том будет выбрана тактика - наблюдение или же проведение оперативного вмешательства.