Выбухает дуга легочного ствола
ДискуссияДетский кардиолог
Здравствуйте! Вчера ездила делать снимок грудной клетки чтобы исключить воспаление лёгких. В описании рентгена врач добавил выбухает дуга легочной артерии. Начиталась в интернете про этот диагноз кучу ужасов. Подскажите пожалуйста что это вообще такое ? Чем опасно ? И что мне делать ?
Ходила к кардиологу меньше года назад , врач сказала что все нормально и что в 16 лет никаких болей в сердце быть не может Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Что касается "выбухания дуги легочной артерии "- это может быть совершенно нормально у подростков и даже взрослых - астенического телосложения- то есть с вытянутой грудной клеткой, худощавых. При таком типе конституции электрическая ось сердца расположена вертикально, и поэтому на рентгенограмме доктор видит некоторое Выбухание ствола легочной артерии.
Но если Вас все же беспокоит данный термин и вы хотите удостовериться в том, что проблемы нет- Вы можете выполнить ЭхоКГ- как наиболее достоверный метод диагностики изменений в структуре сердца и магистральных сосудов.