Выделения

Консультация

Здравствуйте, менструация у меня началась 1.01.17 и закончилась 5.01.17 , сегодня 17.01.2017 заметила слегка кровяные выделения . Что это может быть?! ПА был 6.01.17,11.01.17,13.01.17,14.01.17. Не защищались. Нечего не болит. До менструации ещё долго и я испугалась , что может значить эти выделения?! Вчера ещё 2 раза закололо справа в богу и прошло. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Ольга

Если у Вас овуляторное кровотечение - то это не опасно, это нормальное физиологическое состояние женщины.   Причинами кровотечения могут быть полипы матки,   эрозия шейки матки, наличие кондилом на шейке матки, а также воспалительные заболевания влагалища, шейки матки инфекционного генеза.  Если кровотечение вызвано наличием полипа или эрозии, это не неотложные состояния и их можно пролечить планово, когда решите посетить гинеколога - но визит не откладывайте.  Так же причиной может быть прервавшаяся беременность, разрыв кисты и пр. Если же кровянистые выделения сопровождаются сильной болью, повышением температуры, тошнотой и рвотой, необходимо будет вызывать скорую помощь. Как видите, причин кровотечения множество,  поэтому без осмотра, анализов и дополнительных методов исследования невозможно однозначно судить о причине. Обратитесь на очный осмотр к гинекологу как только найдете время.
Но, посчитав Ваш цикл, я могу предположить, что у Вас было овуляторное кровотечение или имплантационное кровотечение.

Все выделения прошли ещё вчера, потом чуть них живота потянуло и прошло. Щас чувствую себя нормально! Все таки это была овуляция или имплантационное кровотечение как вы сказали. Но у меня такого не было никогда. Но мы с мужем хотим ребёнка

Ольга — 2017-01-18 09:27:33

Ольга

Мне кажется Вы не совсем поняли.
Овуляция наступает в середине цикла,  это выход созревшейяйцеклетки из яичника, она происходит где- то в середине менструального цикла. Это значит, что яйцеклетка готова к оплодотворению
Овуляция похожа на маленький взрыв, когда в яичнике лопаетсясозревший фолликул и яйцеклетка выходит наружу. Все происходит очень быстро и кровь во время овуляции не похожа на менструальную. Выделения здесь присутствуют в гораздо меньшем количестве, содержат прожилки и
сгустки. Овуляционное кровотечение длится недолго и достаточно одной ежедневки.
А имплантационное кровотечение говорит о наступившей беременности!) и является ранним признаком беременности   Имплантационное кровотечение обычнопроисходит на 10-14 день после зачатия, близко по времени к предполагаемому
началу менструации. Имплантационное кровотечение обычно отличается от менструального
кровотечения. Как правило, оно не такое сильное. Иногда оно проявляется в виде кровянистых выделений, продолжающихся несколько
часов или даже просто в виде одного кровавого пятна. Имплантационное
кровотечение обычно представляет из себя выделения розового или коричневого
оттенка. Часто такие выделения более темные, чем выделения во время
менструации, так как, чтобы кровь прошла от стенки матки через влагалище,
требуется некоторое время.
 Для того, чтобы понять, наступила беременность или нет, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Эффективен уже через 10 дней после оплодотворения. Этот тест делают в любой коммерческой лаборатории.  Тест- полоски на ранних сроках малоинформативны и могут давать ложный результат.