Коричневые полоски при запоре во время беременности

Здравствуйте 27 недель беременности. С 23 недели периодически бывают выделения коричневатые полоски после того как схожу в туалет по большому ( с газами или небольшим запором) в род. доме обследования показали все в норме. Врач ЖК говорит не обращать внимание т. к много сосудов. Я беспокоюсь как тлдько увижу. В семь недель беременности была угроза отслойка хориона и была такая мазня.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    У некоторых беременных всю беременность наблюдаются мажущие выделения той или иной интенсивности. Если ваш доктор говорит, что все в порядке, то я не вижу причин сомневаться ее словах. Возможно, у вас есть небольшая эрозия, которая может давать подобную клинику, не исключен также геморрой (так как выделения появляются после дефекации и не всегда можно понять, без осмотра, откуда кровотечение).
    Если сомнения в своем докторе все же есть, тогда нужен очный осмотр другого гинеколога, так как для выяснения причины подобных выделений вас необходимо осмотреть.

    Ольга, Спасибо. Геморрой думаю есть. Т. к. были боли и кровило в 20 недель. Но я ничего не принимала. Кушала курагу. А живот кишки крутит всю беременность.То запор на один день то панос

    Анна, Вам в обязательном порядке необходимо наладить стул. Для этого постарайтесь утро начинать со стакана обычной воды натощак. Увеличьте в рационе кисломолочные продукты, свежие или отварные овощи, фрукты. Исключите сдобу и белый свежий хлеб. Пейте побольше жидкости, но не за раз много, а равномерно в течение дня.
    По возможности, побольше гуляйте пешком.
    Необходимо добиться того, чтобы стул был мягким и акт дефекации проходил без натуживания.
    Большая вероятность того, что когда стул наладится - проблема уйдет.

  • Незначительные коричневые выделения, если они не сопровождаются допонительными жалобами на боли в животе, тонус матки, могут быть обусловлены эрозивными изменениями шейки матки, могут наблюдаться после полового акта, либо связаны с проблемами сосудов.
    Кроме того могут наблюдаться при наличие геморроидальных узлов.
    Учитывая, что Вас осмотрел врач, причин для беспокойства на данный момент нет.
    Успокойтесь и не паникуйте, напрасно.
    Старайтесь соблюдать физический покой, до прекращения выделений половой покой.
    Настораживают яркие кровянистые выделения, алые, обильные, со сгустками, которые являются признаком угрозы преждевременных родов, поэтому в вашем случае, после осмотра врача, необходимо успокоиться и наслаждаться беременностью!