Коричневые выделения после тампона с мазью Вишневского
ДискуссияКоричневые выделения
Здравствуйте! Мне 25 лет, 12 день цикла, после одного тампона с мазью вишневского второй день идут незначительные коричневатые выделения, поставила в целях профилактики. Есть миоматозный узел, делала недавно узи на 5 день киста на правом яичнике под вопросом, до этогов мазке на бакпосев нашли кандиду и энтерококк, пила ирунин, ставила свечи нео- пенотран, тержинан 10дней. Можно ли спринцеваться ромашкой и ставить лактожиналь? Начала пить орнидазол, чтобы не было воспаления. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Нужно ли делать узи? Могут ли меня отправить на выскабливание?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Лина
Бальзамический линимент по Вишневскому не показан для применения интравагинально, его применяют только наружно нанося на пораженные участки кожи. Выделения крови могли возникнуть как побочная реакция на раздражающие компоненты препарата.
По поводу кистозного образования в яичнике по данным УЗ- исследования - рекомендую Вам сдать онкомаркеры, сделать динамическое УЗИ в первую фазу цикла.
После санации выявленных инфекций через 4 недели после окончания лечения Вам будет необходимо сдать контрольный бак. посев в качестве контроля излеченности. Половому партнеру также необходимо пройти обследование и лечение у врача- уролога. Спринцевание до получения контрольного результата лучше не проводить. Прием препарата лактожиналь Вы можете начать только после получения отрицательного контрольного результата на Candida, так как кандидоз влагалища является противопоказанием к приему данного препарата.
Показанием к проведению диагностического выскабливания может быть патология эндометрия (гиперплазия, полип), межменструальные кровотечения и т. д.