Розовые выделения после удаления матки

ДискуссияУдаление матки

Добрый день, две недели назад моей маме сделали полостную операцию по удалению, матки, яичников и шейки. Выделения были дня три после операции. Потом перестали сейчас ее выписали все было хорошо. и НА 10 день после операции, она говорит лежала и резко чучуть потянуло в животе, встала в туалет, и увидела мажущиеся выделения розового цвета. Что это может быть? Очень переживаем. Совсем несколько капель. И сегодня третий день как долго постоит выходит капля. Завтра едет к врачу который делал операцию.. Но сегодня очень переживает, подскажите что это может быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Не переживайте, это может немного кровить шов на культе шейки матки. Если это мажущие выделения, или всего несколько капель алой крови, то ничего страшного нет, просто прошло еще слишком мало времени после операции, сейчас процесс заживления еще не завершился. Следите за мягкостью стула, чтобы сейчас не было перенапряжения на мышцы пресса. И пусть Ваша мама больше отдыхает, не перенапрягается и не поднимает вес, больший двух кг.
Всего доброго.

Извините, еще уточню маме ж удалили шейку, вы просто пишете за культу шейки. Как она можнт кровить?

Анастасия — 2017-12-25 19:03:53

Анастасия

Врачи по разному называют. Это влагалищный шов на том месте, где была раньше, до операции, шейка матки.

Попытаюсь объяснить - шейка в норме выходит в полость влагалища. Удалили шейку и матку - это отверстие необходимо зашить и сформировать влагалище как бы заново. Швы там рассасываются как минимум шесть недель, иногда бывает, что в первое время может быть немного выделений типа сукровицы или несколько капель алой крови, особенно после напряжения живота или после дефекации с напряжением живота.
Обязательно покажитесь врачу, но я предполагаю, что ничего серьезного там нет.