Вынужденное отлучение ребёнка от груди

ДискуссияОтлучение ребёнка от груди

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.

Моей малышке 11 мес,стою на учёте у гематолога, в связи с ухудшением анализов моих, врач сказала срочно прекратить кормить сегодня, чтобы срочно назначить пить другое лекарство.

Гинеколог выписала лекарство для прекращения лактации.

Малышка моя ночью прикладывается много раз, и днём много кушает.

Времени отлучать медленно нет, могу потерять полностью зрение

Подскажите, пожалуйста, как все организовать так, чтобы для малышки было менее травматично.

Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Юлия

Дорогая Юлия, к сожалению, в данной ситуации, совсем без стресса не обойтись. Некоторая психологическая травма для ребенка все же будет, большую роль здесь играет не сам факт отлучения, а то, что это произошло резко. Тем не менее постараться сгладить это сложное для вас обоих время можно. Итак, советы пр отлучению:
1. Не отдавайте ребенка кому то на время, для нее это будет двойным стрессом. Оставайтесь вместе и рядом, постарайтесь вместе пережить этот момент, так малышке будет легче, она будет понимать, что хоть сисю ей теперь нельзя, но мама рядом и по прежнему ее любит.
2. Не намазывайте грудь чем либо (горчицей, зеленкой и т. д.) это подрывает доверие ребенка к вам.
3. Постарайтесь максимально доступно объяснить малышке, что произошло. Говорите искренно и откровенно, обязательно скажите, что вы по прежнему любите свою крошку и всегда будете рядом.
4. Постарайтесь обеспечить крошке много тактильного контакта, много целуйте, обнимайте, играйте, весело возитесь, вы должна дать понять малышке, что быль близкими можно и другим путем, много говорите о своей к ней любви и гордости. Побольше хвалите, поменьше ругайте. Проявите понимание, вашей девочке сейчас нелегко.
5. Юлия, вы должны быть готовы к тому, что из- за резкого падения уровня пролактина, вы также можете испытывать чувство подавленности, возможно вины, грусти, может быть плаксивость и чувство потери. Это нормальное явление и со временем пройдет. Важно понимать, что ГВ это только этап ваших взаимоотношений с дочкой, главное, что вы есть друг у друга и по прежнему будете друг друга любить. Независимо от вида вскармливания, вы остаетесь замечательной мамой для своей малышки, самой нежной и любящей.
6. Юлечка, старайтесь сохранять самообладание и дружелюбие к ребенку, даже когда она будет плакать и просить грудь (к сожалению, это скорее всего будет). Такой настрой поможет и вам, и ребенку легче перенести отлучение, даст понять ребенку, что ничего катастрофического не произошло. Будьте мягки, но уверены в себе. Ваша уверенность передастся ребенку, малышка поймет, что вы знаете что делаете и доверится вам. Юлия, без неприятных моментов скорее всего, не обойтись, но ваше терпение вам сильно в этой ситуации поможет.
7. Если ваша дочка нормально относится к тому, чтобы ее укладывал спать кто то еще, попробуйте использовать этот момент.
8. В возрасте вашей малышки еще довольно сильна потребность в сосании, поэтому возможно нужна будет пустышка, чтобы ребенок не стал сосать какие то другие предметы (пальцы, одеяло и т. д.). Кроме того, в этом возрасте, если ребенок не получает грудного молока, в рационе малышки должна быть адаптированная по возрасту смесь, т. к. она имеет набор необходимых микроэлементов и витаминов. Вопрос как ее давать, вы решите сами, вводить ли бутылочку или давать пить из чашечки.
Юлия, в последнее время, вы кормили довольно активно, поэтому грудь скорее всего будет сильно наливаться первое время. Если это будет происходить,   не бойтесь, подцедите обе груди до облегчения, так чтобы вам стало более комфортно, но не до опорожнения. Не надо думать, что это вызовет новый приход молока, лактация будет постепенно сокращаться, если подцеживать только слегка. Имитация естественного угасания лактации, самый легкий и безболезненный способ завершить ее. Не надо пить лекарства для подавления лактации, не надо перетягивать грудь. Это часто приносит больше вреда, чем пользы.
После подцеживания приложите к груди холод на 5-10 минут, это уменьшит приход молока и снимет неприятные ощущения.
Также вы можете смазывать грудь мазью или гелем Траумель С или мазью на основе Арники, это будет способствовать рассасыванию уплотнений и заживлению молочных протоков, если ее нет (лучше купить) то прикладывайте к груди отбитые до сока капустные листы (менять каждые 2-3 часа).
Вы можете также пить отвары мяты и шалфея в холодном виде по несколько стаканов в день. Желательно заменить ими ваше питье в течение дня. Применение трав лучше обсудить с вашим лечащим врачом.
Избегайте горячей пищи и питья в течение нескольких дней, тепло активизирует отделение молока, что может вызвать нагрубание.
Юлия, на угасание лактации может уйти от 5-7 дней до 10-14 в зависимости от вашего гормонального фона, индивидуальных особенностей и интенсивности кормлений в последнее время.
Надеюсь эти советы вам помогут избежать осложнений и завершить кормления менее болезненно для вас и малышки. Если у вас остались вопросы, пишите!

Как отучить ребенка от груди. экстренно.
Как отучить ребенка от груди. Висит целыми днями и ночами. Спит по 40 минут. У меня всю беременность была анемия. Сейчам все по нулям. Уже палаю. Кормить так брльше нет сил. Ребенок, мальчик. Не ест ни смесь, ни молоко. Не пъет из бутылок. Так с самого рождения. Прибпвляет в весе очень плохо 250-300грамм. Прикорм введен. По рекомендациям педиатора. Но кашу ест тоже очень плохо. Сменили много разных каш и сама варила. И с фруктовым пюре пробовала. Самое большое ест 2 столовые ложки. С мясом так же

Ирина — 2022-12-07 13:57:20

Ирина

Уточните возраст ребенка, с каким весом родился и ежемесячные прибавки в массе тела?

Добрый день. Сейчас 8 месяцев. Родился с весом 4070кг и ростом 55см. Сейчас весит 8500кг. Рост 73см. По развитию все хорошо. Но вот режим такой сна почти с рождения. Пыталась выстроить режим. Но никак. Это третий ребенок. Со старшими не было таких проблем.

Ирина — 2022-12-07 14:18:14

Прибавлял в первые месяцы по 1кг. А с третьего меньше и меньше. В 8 месяцев не набрал вообще почти ничего. Анализы сдавали только в 3 месяца. Больше нам не назначали. По проблеме нашей я к педиаторам в поликлинике обращалась и не раз. Но у нас на участке они постоянно меняются. И толком никто ничего не порекомендовал.

Ирина — 2022-12-07 14:35:17

Ирина

Вот, что вы должны для себя понять. Не факт, что если вы отлучите от груди, ребенок станет все кушать и не факт, что ребенок лучше будет спать. Скорее наоборот. У ребенка есть сильная ассоциация грудь - сон, поэтому без груди он не спит. Не умеет ни засыпать самостоятельно, ни продлевать сон. В добавок есть проблемы с пищевым интересом. В итоге, если сейчас убрать грудь, есть вероятность, что ребенок не будет полноценно кушать и спать без вашей помощи. Он не научится этому навыку в эту же минуту. Обычно в таком случае вместо груди ребенка начинают качать, а это гораздо тяжелее. Я бы вам рекомендовала развивать пищевой интерес в вопросе прикорма. Научите ребенка пить из поильника, возможно сработает. Старайтесь разделить грудь и сон. Сон, ГВ и прикорм - это очень обширная тема. Я рекомендую Вам углубиться и разобраться в ней и потом принимать решение о завершении ГВ.

Дело в том, что мои ресурсы на нуле. И ребенку это вскармливание в данной ситуации только во вред. Я уже приучала к поильнику и бутылке. Все эти месяцы пыталась сделать все возможное. Но сейчас я уже не знаю, что и делать. Поэтому и обратилась сюда. Понимаю, что волшебную палочку никто не выдаст. И что ребенок не начнет есть и спать лк ше. Но важно, чтоб у него и его братьев была здоровая мама. Сейчас вопрос стоит о том. Чтоб экстренно отучить от груди! Как именно в нашей ситуации.

Ирина — 2022-12-07 15:11:54

Про разделение сна и груди. Это тоже я пытаюсь сделать. Но увы. Даже на улице ребенок не спит в коляске больше 40 минут. Едет она или стоит, без разницы. Дома засыпает только с грудью и ночью каждые 40 минут. Он не может перейти в другую фазу сна. Были у невролога. Она рекомендовала купать в травках. Мы и раньше это делали. Уупаем каждый день. Но купание ребенка наоблрот возбуждает, а не успакаивает.

Ирина — 2022-12-07 15:17:38