Эскапел в 15 лет

ДискуссияЭскапел

Здравствуйте, за день до овуляции произошел половой акт, но средства обычной контрацепции не выдержали, старшая сестра посоветовала экстренную контрацепцию, много читала в интернете перед приемом и выпила "Эскапел", мне 15, какие плохие последствия могут быть от этого, кроме головной боли и задержки и могут ли они привести к чему то хроническому или летальному? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

В подавляющем большинстве случаев Эскапел переносится женщинами хорошо и никаких серьезных побочных эффектов данный препарат, при условии правильного приема, не вызывает. Практически все возможные побочные эффекты указаны в аннотации к препарату.
Другой вопрос, что никто тщательно не изучал влияние средств экстренной контрацепции на организм подростков. Теоретически, их прием возможен,   но на практике, в силу малой изученности, мало кто из гинекологов берет на себя ответственность и назначает средства экстренной контрацепции подросткам

Поэтому, раз вы уже выпили средство - то следите за самочувствием и, в случае чего, обращайтесь на очный прием к врачу. В будни и в рабочие часы вы можете обратиться в участковую женскую консультацию. В выходные и нерабочие часы - на приемный покой гинекологического стационара или частную клинику.

Добрый день, произошёл сегодня ПА и получилось так, что презерватив порвался, и скорее всего, сперма попала туда.., но не факт, не знаю что делать, купила Эскапэл и думаю пить или не пить...

Василиса — 2020-02-06 22:35:49

Так что на счёт возраста, на сколько процентов он поможет?

Константин — 2019-09-30 11:45:04

Тоесть вероятность того, что все будет хорошо

Константин — 2019-09-30 11:45:18
врач Ola
Врач

Вероятность того, что все будет хорошо есть и без приема средств экстренной контрацепции.

врач Ola
Врач

В случае необходимости приема средств экстренной контрацепции у подростка необходим очный срочный осмотр гинеколога. Врач оценит риск наступления беременности и пользу/риск от приема таблеток, и тогда только даст рекомендации о том, нужен ли девушке препарат экстренной контрацепции и какой именно.

Здравствуйте Ольга у нас случилось половой акт вроде бы защита не порвалась но я не могу быть уверенным так как уже не помню хотя все было вчера из-за того что было много спермы резинка слегка пропускала снизу как думаете не будет ли ничего? стоит ли пить эскапел нам с ней по 15 лет.

Ганс — 2023-11-28 16:48:33