Можно ли принимать эликвис при мерцательной аритмии?можно ли принимать новые пероральные антикоагулянты при мерцательной аритмии?

ДискуссияФибрилляция предсердий

Добрый день! У мамы гипертония. Часто лежит в больнице с аритмией. Выписали Эликвис в больнице. Можно ли его принимать при мерцательной аритмии. Прочитала отзыв врача - что нельзя.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

На сегодняшний день разработаны четкие рекомендации по проведению профилактики тромбоэмболических осложнений при фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии). При наборе по шкале CHA2DS2- VASc 2 и более баллов показано проведение антитромботической терапии препаратами из группы антикоагулянтов - варфарином или новыми оральными антикоагулянтами (дабигатрана этексилат, апиксабан, ривароксабан). Препараты НОАК удобно использовать, так как контроля МНО проводить не нужно, однако нужно контролировать  клиренс креатинина.
Поэтому доктор, который говорит о том, что препарат Эликвис при мерцательной аритмии принимать нельзя (у пациентов, у которых СКФ составляет более 30 мл\ мин) - вероятно,   не знаком с современными клиническими рекомендациями по проведению тромбоэмболических осложнений при мерцательной аритмии.

  • 2018-08-22 15:34:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image