Можно ли принимать эликвис при мерцательной аритмии?можно ли принимать новые пероральные антикоагулянты при мерцательной аритмии?

ДискуссияФибрилляция предсердий

Добрый день! У мамы гипертония. Часто лежит в больнице с аритмией. Выписали Эликвис в больнице. Можно ли его принимать при мерцательной аритмии. Прочитала отзыв врача - что нельзя.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ирина

На сегодняшний день разработаны четкие рекомендации по проведению профилактики тромбоэмболических осложнений при фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии). При наборе по шкале CHA2DS2- VASc 2 и более баллов показано проведение антитромботической терапии препаратами из группы антикоагулянтов - варфарином или новыми оральными антикоагулянтами (дабигатрана этексилат, апиксабан, ривароксабан). Препараты НОАК удобно использовать, так как контроля МНО проводить не нужно, однако нужно контролировать  клиренс креатинина.
Поэтому доктор, который говорит о том, что препарат Эликвис при мерцательной аритмии принимать нельзя (у пациентов, у которых СКФ составляет более 30 мл\ мин) - вероятно,   не знаком с современными клиническими рекомендациями по проведению тромбоэмболических осложнений при мерцательной аритмии.