Выраженное маловодие
ДискуссияМаловодие при беременности
Здравствуйте, у меня 19-20 недель врач узист ставит маловодие 40мм, пошла в больницу там предлагают прервать беременность хотя сердцебиение есть! Хотела узнать чем я могу помочь ребеночку чтоб воды увеличились? Курантил как то поможет? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Айгерим
Выраженное маловодие, как правило, представляет собой патологическое состояние и является признаком тяжелых нарушений функционирования плаценты или пороков развития плода.  Если маловодие развилось до 28 недель, является выраженным и стойким, то врачи в данной ситуации рекомендуют прерывание беременности, поскольку в большинстве случаев предсказать исход такой беременности невозможно, так как,  если маловодие развилось на 20- ой неделе, то риск уродств и задержки развития плода гораздо выше, чем, если бы это случилось после 30- ой неделе гестации, но решать, конечно, только вам. Если вы решите беременность сохранять, то необходимо проводить обследование для выяснения причины маловодия и дальнейшую тактику определять по результатам обследования.
Всего вам доброго !