Высокое давление и пульс

ДискуссияАртериальная гипертензия

Здравствуйте. мужу 57 лет(вес 117). последн е 5 дней у него высокое давление 160/106 +-, пульс 106. болит голова в области вмсков и чуть ниже затылка, так сильно болит что больно дотрагиваться. головокружение. Принимал конкор 5 +, теперь врач назначил sortiva (losartan potassium) 50 2 раза в день. Результаты анализа крови в норме за исключением сахара. кардиограмма тоже в норме по словам доктора. Что ему принимать. правильное ли назначен е?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Лидия

Назначить адекватное лечение онлайн и только по Вашему описанию невозможно. Чтобы назначить лечение для снижения АД правильно и адекватно- необходимо провести осмотр, опрос, обследование пациента (не только анализы крови и ЭКГ, обязательно нужно сдать кровь на липидограмму, выполнить ЭхоКГ, ХМ АД и ЭКГ (так как и АД повышено и пульс ускорен), УЗИ почек, щитовидной железы, ТТГ). Назначение препаратов должно проводиться индивидуально, учитывая все результаты.
Если у него такие интенсивные головные боли- обязательно нужно показать мужа неврологу. Ведь причина болей может быть связана и с развитием острого нарушения мозгового кровообращения, особенно на фоне артериальной гипертензии. Такие боли могут быть при кровоизлиянии в мозг. А могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника с ущемлением нервов. Отличить эти патологии может только невролог, проведя осмотр, а потом и обследование.
Так как пульс ускорен- нужно решить вопрос о назначении бета блокаторов дополнительно к приему лозартана. Лозартан не влияет на ритм, поэтому его прием не приводит к урежению пульса.
Также у Вашего мужа явное ожирение. Так как я не знаю его рост, точно не могу сказать, какой степени. Это очень высокий фактор риска артериальной гипертензии. Также Вы не написали насколько повышен сахар крови. Если сахар более 6 ммоль\л можно уже подозревать сахарный диабет. Поэтому и по поводу повышения уровня сахара крови и по поводу ожирения- Вашего мужа нужно также и отвести к эндокринологу. Если "запустить" его состояние и не начать своевременное лечение - конечно же в течение года его состояние может значительно ухудшиться.
Лозартан хороший препарат, но его эффективность (как в общем- то) многих препаратов) адекватно можно оценить дней через 10-14. Препарат должен "накопиться " в организме и потом его терапевтические дозы окажут необходимый эффект. Только обязательно обсудите с кардиологом назначение бета блокаторов. Даже при наличии сахарного диабета можно назначать селективные бета- блокаторы (небиволол, например).
Основные рекомендации по дальнейшему обследованию я Вам дала, постарайтесь выполнить их в ближайшее время.

Повышение давление, пульса.
Добрый день.
Ситуация такая:
Периодически поднимается давление до 140/90
в норме 110-120/70-80.
Пару лет назад делал кардиограмму - показала гипертрофия ЛЖ, но узи опровергло данный диагноз.
Недавно сделал кардиограмму - опять гипертрофия ЛЖ, узи пока не делал.
С того времени похудел на 13 кг, сейчас вес 84 кг, рост 171.
был 97 кг.
В шее есть остеохондроз.
и поднятия давления связаны с болями в спине и шее.
Вопрос - может ли проблемы со спиной поднимать давление?
нужно сделать узи для подстраховки и исключения ГЛЖ?
Начал по утрам делать зарядку направленную на спину и шею, приступов повышения давления стало поменьше.
если я правильно понимаю, то в позвонке пережимаются сосуды и организм, чтобы усылить кровоснабжение могза, поднимает давление?
Иногда поднимается давление, когда перенервничаю.
Спасибо заранее за ответ.

Виталий — 2017-12-03 22:07:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виталий

Вы все верно понимаете. Если у вас есть проблемы в шейном отделе позвоночника, то сосуды могут сдавливаться, что увеличивает артериальное давление.
Если скачки - явление часто, рекомендую из обследований сделать МРТ позвоночника и УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли грыжи и значительного сужения просвета сосудов шеи.
Гипертрофия ЛЖ может возникать даже у здоровых людей, если они достаточно часто и много занимаются спортом. Хотя это и косвенный признак длительного повышения давления. Эхо КГ сделать не повредит.
Но больше вам нужно работать с неврологом, чем с кардиологом.