Высокое нижнее давление

ДискуссияАртериальная гипертензия

Неделю держится нижнее давление на уровне 105-110 при верхнем 125-145. Как медикаментозно понизить нижнее давление? Каждый день и давно пью энап 5мг и аспирин.

Благодарю.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Геннадий

К сожалению, таких препаратов, которые снижают только диастолическое артериальное давление, не снижая при этом систолическое- не существует. Любой антигипертензивный препарат будет снижать и систолическое и диастолическое давление. Поэтому, если Вы когда- то где- то слышали, что такие способы снижения диастолического давления существуют- это миф.
Поэтому, Вам необходимо проведение коррекции антигипертензивной терапии- возможно- увеличение дозы энапа, возможно- назначение другого препарата, возможно- комбинации препаратов.
Коррекция лечения возможна только при непосредственном наблюдении. рекомендую обратиться к Вашему лечащему врачу (кардиологу, терапевту- если нет кардиолога).

Высокое сердечно давление. чем можно снизить высокое сердечно давление, при постоянно приёме энап, оно держится 100,105?

Ирина — 2017-11-14 11:26:22
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Так как Вы не указали оба показателя артериального давления (и систолическое и диастолическое) я не могу объективно оценить уровень артериальной гипертензии. Вполне вероятно, что может иметь место систоло - диастолическая артериальная гипертензия - когда повышены и систолическое ("верхнее") и диастолическое "нижнее" артериальное давление.
Если же у Вас повышено диастолическое давление, а систолическое нормальное (например - 120\100 мм рт ст)- в данном случае следует начинать диагностику заболеваний почек (в первую очередь). Вполне вероятно, что при выявлении заболевании почек и проведении  терапии по данному поводу будет наблюдаться положительная динамика и в плане снижения АД.

Высокое артериальное и сердечное давление при умеренном пульсе. Женщина 77 лет высокое артериальное давление 189/93 нижнее повышается до 115 какой из сердечных препаратов можно применить для стабилизации сердечногодавления

Евгений — 2018-02-20 17:15:52
elenamihailovna
Республика Беларусь

Евгений

Рекомендую Вам обратиться на консультацию к врачу- терапевту, пройти электрокардиограмму и УЗИ сердца, биохимический анализ крови с определением функции печени и почек. При таком высоком давлении необходимо принимать комбинированные антигипертензивные препараты ежедневно постоянно, которые содержат в одной таблетке несколько классов веществ. Например, препарат Ко- амлесса содержит Периндоприл (ингибитор АПФ), Индапамид (мочегонное), Амлрдипин (блокатор кальциевых каналов). В качестве препарата "скорой помощи" можно принимать Каптоприл 50 мг под язык, если не снизится, то через полчаса повторить.

Высокое сердечное давление. Давление 120 на 89, болит сердце. Подчкажите пожалуйста, как нормализовать давление..

Людмила — 2018-04-02 12:57:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

У вам оптимальное давление, при таких цифрах не нужно ничего принимать. Если вас беспокоят боли в грудной клетке, нужно для начала выполнить ЭКГ, чтобы установить, носят ли боли ишемический характер. Если же причина не в этом, боли в сердце - это боли вследствие патологии позвоночника, на фоне межреберной невралгии. Чтобы разобраться в этом, лучше очно обратиться к терапевту.

Повышенное нижнее давление. Помогите советом повышенное нижнее давление 120/100 или 95

Иван — 2018-04-28 13:31:10

Иван

Стойкое повышение артериального давления более чем 140 верхнее и более чем 90 нижнее это артериальная гипертония. То что повышается только нижнее давление это не говорит о том, что это  состояние менее опасно. Это носит название изолированной диастолической гипертензии и требует также коррекции как если бы повышалось и верхнее и нижнее давление. Для подбора гипотензивной терапии Вам необходимо прежде всего дообследование с целью выявления возможных причин гипертензии. Для этого рекомендую вам обратиться на очный прием к кардиологу по месту жительства.

Небольшой разрыв между верхним и нижним давлением. В последнее время периодически бывает небольшой разрыв между верхним и нижним давлением. Например, 103/80, 103/85. С чем обычно связана подобная проблема? Спасибо.

Галина — 2019-05-11 00:53:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

Это может быть связано, например, с аортальным стенозом. Вам необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы исключить клапанную и другую органическую патологию сердца. Нормальным считается разница между систолическим и диастолическим давлением 30 мм. рт. ст, в идеале - 40. Поэтому, конечно, нужно попытаться найти причину такого состояние. Тем более, что у вас есть тенденция к сниженному систолическому давлению.

Анна Александровна, большое спасибо за ответ! Год назад мне делали УЗИ сердца. Органической патологии (кроме гипертрофии левого желудочка) не было. Она ведь не могла появиться за такой короткий период?

Галина — 2019-05-12 00:51:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

Наличие гипетрофии - это показатель того, что у вас было повышенное давление. Почему оно резко стало низким, большой вопрос и нужно искать причину. Кроме того, при выраженной гипертрофии (а она, Естественно, могла увеличиться за год) могла образоваться обструкция в выносящем тракте левого желудочка (препятствие на пути току крови из желудочка в аорту, т. е. проблема не в самом клапане, а в камере сердца, но это как вариант). Поэтому я все же рекомендую сделать свежее УЗИ сердца, а также суточное мониторирование АД - это позволит более объективно измерить давление в течение суток, посмотреть колебания пульсового давления днем/ночью.

Галина — 2019-05-12 14:13:37

Высокое диастолическое давление.
Добрый день. Меня зовут София, мне 26 лет. У меня пароксизмальная тахикардия (при приступе пульс 170-180). В последнее время меня всё больше беспокоят боль (давящая и острая, в левой части груди, отдающая в левую руку и иногда в левую часть шеи - по линии от груди к нижней челюсти) и одышка, при этом пульс не выше 130, но давление 100/90, 103/95, 90/80 (у меня стандарт - 100/60, 110/70). К вечеру в основном ухудшается, лежать стало невозможно, особенно на спине - начинается одышка. Утром же просыпаюсь уже с сильным приступом тахикардии. Не знаю, как это связано всё, но у меня постоянный отек левой ноги в нижней части голени, а к концу дня, когда дыхание так ухудшается, начинается ноющая боль в этой части. По эхокардиографии (делала 6 лет назад) выявлены только незначительные аномалии - незначительная недостаточность трехстворчатого клапана и дополнительная хорда. Уровень сахара, щитовидная железа - всё в норме. Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить все эти симптомы? Из- за чего такое давление (я насколько понимаю, диастолическое высокое и разница с систолическим очень маленькая)? Как можно устранить эти боли в качестве первой помощи во время приступа? Заранее спасибо!

София — 2019-05-16 00:37:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

София

Вам в обязательном порядке нужно дообследоваться. Приступы пароксизмальной тахикардии могут возникать и без видимой причины (чаще предсердные), и на фоне другой сердечной патологии (например, при ВПВ- синдроме).
Вам необходимо выполнить следующие обследования:
- суточное мониторирование ЭКГ (ХОЛТЕР) для оценки вида аритмии, обычная ЭКГ тоже нужна, но она не позволит выявить нарушения ритма, т. к. оно у вас не постоянное, а эпизодические;
- суточное мониторирование АД (для объективной оценки систолического  и диастолического давления - чтобы исключить факторы, которые могли бы повлиять на результат, включая погрешности изменения);
- повторить ЭХО КГ для исключения органической патологии сердца.
Если у вас часто случаются такие приступы, удастся найти анатомический субстрат, то на 99% процентов решить проблему поможет радиочастотная аблация. В момент приступа самостоятельно вы можете использовать приемы (массаж синокаротидного синуса, натуживание) - это зачастую помогает купировать приступ без использования медикаментов.

Спасибо большое. А с чем может быть связано, что я стала задыхаться лежа, особенно на спине вообще невозможно лежать?

София — 2019-05-16 15:52:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

София

Чаще всего при наличии застойных явлениях в сердце человеку легче находится в сидячем положении. НО это достаточно серьезная ситуация и для того, чтобы так было в молодом возрасте, должен быть как минимум какой- то врожденный порок сердца (а вдруг ранее его не заметили). Но если органической патологии нет, это может быть связано с психосоматическим состоянием, паникой.

Высокое нижнее давление. Добрый день! Подскажите пожалуйста: у мужа две недели подряд высокое нижнее давление: 100-120. Возраст 51 год. Почки проверили- все в норме. Принимал раньше лизиноприл10 мг, потом 20 мг, но все равно на утро и вечер поднимается

Елена — 2019-05-17 09:26:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Укажите, какие цифры давления у вашего мужа (систолическое и диастолическое?) Есть ли жалобы помимо повышения давления? Как давно обследовали сердце? (УЗИ, ЭКГ, липидограмма). Как давно стало повышаться давление? Есть ли сахарный диабет?

Не придается нижнее давление. Добрый день. я гипертоник уже 15 лет. сейчас принимаю Конкор ам 5/5 пол таблетки утром и вечером ордис 16мг. верхнее давление норма 115-125, а нижнее90-95. как понизить нижнее. возраст 55 лет. александр.

Александр — 2019-11-30 13:37:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

К сожалению, нельзя понизить изолированно нижнее или верхнее давление, поэтому при назначении лечения врач всегда ориентируется на более высокие цифры, по этому же принципу устанавливается степень артериальной гипертензии. Также рекомендую вам сделать УЗИ сердца, чтобы исключить клапанную патологию, которая может быть причиной такого низкого пульсового давления. В зависимости от результатов лечение может быт скорректировано, а при выраженной патологии даже предложено оперативное вмешательство. Но если такое давление вы неплохо переносите, и нижнее давление около 90 и не выше, то по консервативному лечению на данном этапе можно все оставить без изменений.

Высокое второе давление.
хотела проконсультироваться у вас, последнее время, примерно 10 дней, у меня давление-141-121-82,143-107-90,144-113-79,133-105-77,136-101-70,135-102-77,103-87-73,116-89-68,120-97-103,149-112-98. Я принимаю по утрам Эгилок -25. У меня остехондроз всех отделов, 8 грыж по всем отделам. Результаты МРТ дегенеративно- дистрофические изменения грудного отдела: остеохондроз. остеоартроз реберно-позвоночных суставов, спондилез. Левосторонний сколиоз. Дорсальные грыжиTh6-Th7,Th7-Th8,Th8-Th9. У меня сдавливает грудину, тяжело с дыхание. мне как будто не хватает воздух, левую скулу то сводит, то как будто мурашки ползают. У нас к специалистам не запишешься. Обращалась в неотложную помощь Капотен и Эгилок назначили. Подскажите мне пожалуйста, что мне делать.

Наталья Сергеевна — 2022-04-07 09:15:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья Сергеевна

Любые гипотензивные препараты действуют и на систолическое (верхнее), и на диастолическое (нижнее) давление. Изолированно препараты не работают. Такая маленькая разница может быть из-за ригидности сосудистой стенки, пороках аортального клапана, в том числе и грыжи как внешний фактор могут на это влиять. Ориентироваться нужно на обе цифры, а целевой уровень это ниже 140 на 90 мм. рт. ст. Капотен - препарат лишь для скорой помощи. Поэтому нужно принимать препараты на постоянной основе. Эгилок с учетом пульса принимать можно, но т. к. цифры давления все равно высоковаты, нужно добавить еще один компонент, например индапен ретард или рамиприл 5 мг.

Спасибо огромное за консультацию.

Наталья Сергеевна — 2022-04-07 18:40:44