Палец руки не сгибается

ДискуссияТравмы и заболевания верхних конечностей

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ!!! позавчера ходили с мужем на рыбалку, и я не удачно закинула удочку, крючок застрял прямо в указательном пальце (внутренней стороны при сгибе) вытащил хирург крючок, сказал сделать прививку от столбняка. Вчера сделала. А сегодня палец распух, согнуть не могу, внутри чешется, палец красный, пробовала выдавить гной, но ничего не выходит. Ну палец огромный... что может быть?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Кристина

Ничего не выдавливайте. Так как крючок не был чистым - хоть после червя, хоть после опарыша, хоть после рыбы - то была занесена инфекция. На данный момент обрабатывайте палец любой мазью с антибиотиком - Левомеколь, Офлокаин, Левомицетиновая и пр. или Вы можете обрабатывать место воспаления мазью Вишневского, ихтиоловой мазью. Греть, выдавливать - нельзя.  Если будет сильная боль и будет подниматься температура - парацетамол. Но учтите - лечение проводится только с применением антибиотиков, их Вам назначит врач с учетом анамнеза и результатов обследования. Если к завтрашнему вечеру воспаление усилится, обратитесь на прием к хирургу.

Не сгибается палец.
Две недели назад порезал мизинец на правой руке чуть ниже сочленения проксимальной и средней фаланг. Рана быстро зажила, однако дистальная фаланга с тех пор не сгибается самостоятельно. При "насильном" сгибании чувствуется небольшая боль на внутренней поверхности пальца. Восстановится ли дееспособность мизинца или необходимо что- то предпринять? Спасибо.

Андрей — 2018-07-11 20:32:18
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Андрей

В данном случае желательно обратиться к хирургу, так как возможно порез был довольно глубокий и было повреждение сухожилия. После осмотра хирурга разработку необходимо проводить в кабинете лечебной физкультуры,- инструктором лечебной физкультуры. Кроме лечебной физкультуры нужно пройти курс теплолечения ( озокерит или парфиновые аппликации). массаж. Разработку необходимо проводить сразу после аппликации парафина. Массаж проводится одновременно с разработкой.

Не сгибается средний палец руки. Порезал глубоко ладонь руки, наложили 4 шва, но после травмы перестал сгибаться средний палец(тоесть он просто прямой), вверх вниз немного двигается, но не сгибается. Будет ли он работать в дальнейшем?

Алексей — 2018-11-17 14:14:46

Алексей

По Вашему описанию можно понять что имеется контрактура третьего пальца кисти. Развитие контрактуры встречается достаточно часто после повреждения сухожилий. Также очень важна послеоперационная реабилитация. Врач должен был Вам рассказать что после операции Вам нужно постепенно разрабатывать пальцы, чтобы не развилась контрактура.
На данный момент прогноз зависит от давности травмы. Рекомендую Вам обратиться к травматологу для осмотра и решения данного вопроса.