Вызывает ли Эскапел бесплодие?

ДискуссияЭскапел

За этот год пила эскапел 4 раз, в январе, в апреле, в инюне, в октябре. Никаких побочных эффектов кроме как задержки не вызывал. Вызываетли он бесплодие? последний раз принимала 2.2 недели назад цикл закончился. Сейчас произашел половой акт без защиты. можно ли принимать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Дан

Вы должны понять, что этот препарат содержит лошадиную дозу гормонов, которые полностью нарушают и сбивают ваш гормональный фон и принимать его нужно только в крайний случаях.  Возможно вам стоит перейти на гормональные контрацептивы, если вы не любите презервативы. Поймите что препараты экстренной контрацепции - это не средство постоянной защиты. подберите для себя с гинекологом оптимальное для вас контрацепивное средство и не играйтесь со  своей жизнью и жизнью других. Да, если так случилось, то лучше принять ЭК, чем потом делать аборт. И думайте головой, ведь незащищенный секс, это не только нежелательная беременность но и ИППП.

Бесплодие от эскпела правда ли это. За цикл приняла где- то 5 таблеток ... по глупости, смогу ли я зачать ребёнка. Возможно бесплодие от эскапела ?

Настя — 2018-12-23 19:51:57

Настя

Бесплодие вам врядли грозит,  но вот серьезный сбой цикла возможен.
Кроме того,  такое частое применение  средств экстренной контрацепции  не целесообразно.  Так как эффективен лишь первый прием таблеток,  последующие  таблетки,  принятые в одном цикле,  имеют сильно сниженный контрацептивный эффект. А вот риск возникновения  побочных эффектов значительно  возрастает.
Поэтому,  раз вы ведете регулярную половую жизнь - обратитесь на очный прием  к гинекологу для назначения эффективной и безопасной постоянной контрацепции.