Отношения со взрослыми детьми

ДискуссияПсихология отношений

Помогите!!!! Не знаю, что делать с сыном 30 лет. Был всегда добрым, внимательным. Сейчас что с ним творится, я уже на грани сама. Что то произошло на фоне денег. Просит деньги, то на какую то доставку цветов, то на бензин и. т. д. Все деньги у меня забрал, взяла кредит для него на покупку машины(большую сумму), с расчётом, что её продаст и со мной расчитается. Машину регистрирует на сожительницу от которой у него двое детей. Должен родному брату. Ничего отдавать не хоче никому. Такого никогда с ним не было... Всегда отдавал, отца загнал в кредит, он не работает, как я на пенсии. Орёт , что он ничег никому не должен. Попробуй докажи орёт. Говорит что мы все предатели, враги. То ключи от машины моей своровал при свидетелях, вызвала полицию. Полиции говорит, что ничего не брал, что я вру. Ужас! То номер с машины снял, так и не вернул, то я вроде как ориентировку на его машину дала, сегодня орёт, что сожжёт мою машину. Отец ушёл в запой- орёт, что убьёт сына, сам в тюрьму сядет, впал в депрессию, закрываеся в комнате и только лежит в потолок смотрит. Сын как с ума сошёл, орёт ненавижу тебя, брата, жену брата, материт меня. Пробовала говорить с сожительницей сына, ведь она живёт с ним. Говорю, что с ним что то не так, очень сильно похудел за два месяца. Сожительница отвечает всё с ним нормально. Он на неё записал машину(купленную на мои деньги), водит в ресторан, покупает ей обновы и орёт- не трогайте мою Таню, т. е сожительницу. Вспоминает что нибудь из детства, плачет. Со старшим братом всегда был в хороших отношениях, помогали друг другу, а тут старший сын остался на улице в мороз(ключи остались закрытыми в машине), он подъехал , поихиднячал и уехал. Никогда бы раньше такого не сделал. В гараже может сидеть и пить в одиночку пиво. Один раз набросился с ножом на отца сожительницы, ненавидит его, потом стал в окно выкидывать вещи, мебель, что дал ему тесть, ещё много можно писать. Я не знаю, что мне делать. Больным он себя не считает, ноя же вижу, что он агрессивен, весь в напряжении. Прошу его дать хоть маленько денег(часть долга)зубы полечить, отвечает"Это твои проблемы" Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Марина

Однозначно сказать, что с сыном, не видя его и выслушав только вашу точку зрения, очень трудно.
Есть несколько предположений:
- если это началось или как- то по времени можно привязать со знакомством сожительницы, есть вероятность, что она на него как- то воздействует и манипулириует - например, он в нее сильно влюбился, а он ему - докажи и купи машину и т. д.
- у него есть какие- то серьезные проблемы или зависимость, которую он от вас скрывает - часто человек, что- то употребляющий, сильно и резко может поменяться в поведении, когда родные его просто не узнают. Это может быть игровая зависимость, употребление наркотиков (причем необязательно внутривенных), алкоголизм.
- у него есть психическое заболевание, которое ранее себя никак не проявляло.
Конечно, зря вы брали на себя кредиты, необходимо было проявить жесткость и отказать ему или хотя бы потребовать четких объяснений, для чего ему деньги. Если он работает, то почему не может на себя оформить кредит, если ему так нужна была машина?
Думаю, его психика серьезно изменена, под влиянием чего - пока не понятно. Самое важное  и печальное - заставить его посетить психотерапевта или психиатра вы не можете, но можете постараться его уговорить (хотя если он будет опасен для общества, его могут принудительно лечить). По крайней мере, в любом случае, пока не идите больше у него на поводу - не отвечайте на крики, не давайте денег.