Образование за ухом

ДискуссияДоброкачественные образования лица

Здравствуйте.

3 месяца назад обнаружила ярко- алый прыщик за ухом, прямо на месте, где гвоздик от сережки соприкасается с шеей.

Была у дерматолога, он сказал, что это обычный прыщик, прописал мазь Банеоцин 2 раза в день, но результата никакого не дало.

Спустя 3 месяца он никуда не делся, немного увеличился в размерах (2.5- 3 мм), стал больше похож на бородавку и цвет стал немного менее алый.

Я также сдавала анализы на вирус папилломы человека (для гинеколога), оба анализа дали отрицательный результат.

Скажите, что это может быть, какие анализы мы стоит сдать, если это требуется точно подтвердить что это, и можно ли это удалять?

Спасибо

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Мария

Предоставленное фото изучено.
Данное образование очень схоже с гемангиомой - доброкачественной опухолью, которая развивается из сосудов. Она склонна к увеличению в размерах, т. е. к росту. Никакой опасности эта опухоль собой не представляет, если она не кровит и не гноится из- за присоединения бактериальной инфекции. Но сказать точно что это именно она, без осмотра невозможно.
Причиной возникновения данного образования вполне могла быть частая травматизация серьгой- гвоздиком.
Специфических исследований для диагностики гемангиомы не требуется.
Лечение гемангиомы на сегодняшний день проводится несколькими методами: криодеструкция, лазерное воздействие, склеротерапия.
Рекомендую Вам посетить онколога и другого дерматолога для детального осмотра, сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Будьте здоровы!

Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что ее можно удалять в косметологическом кабинете, где удаляют родинки лазером без дополнительных анализов (например, биопсии)? Она не беспокоит физически, ничего не ощущаю, когда дотрагиваюсь или нажимаю.

Мария — 2017-05-24 15:52:01

Мария

Да, гемангиому можно удалить в косметологическом салоне, в котором работают квалифицированные врачи. Также эту процедуру можно провести в клинике. Но перед этим Вас обязательно должен осмотреть врач. Повторюсь, по фото невозможно УТВЕРЖДАТЬ что это гемангиома. Диагноз должен быть подтвержден специаслистом при очном осмотре.

Подкожное образование околоушной области у 2- х месячного ребенка.
Появилось месяц назад размером с горошину, через неделю после перенесенного конъюнктивита. Думали, то лимфоузел. За неделю увеличился до 3 см., мягкий, безболезненный. В последнюю неделю еще подрос вверх, стал более плотный. На фото результат УЗИ. Анализ крови еще не готов

Алла — 2018-07-19 11:04:50

Алла

К сожалению, без осмотра определить, что у малыша за образование не представляется возможным.
Скорее всего это киста, но какая именно сказать нельзя.
В случаях, подобных вашему может применяться как выжидательная тактика (если рост образования замедляется, оно уменьшается в размерах, нет признаков воспаления и так далее), так и оперативное вмешательство. Тактику определяет очный врач, который видел ребенка, пальпировал образование, следит за динамикой.

Образование гули за ухом. скажите пожалуйста, еслииза ухом образовалась гулька, она не болит, ето увеличение лимфоузла?

Анна — 2018-11-28 23:53:48

Анна

Не обязательно это лимфоузел. Нужно очно смотреть месторасположение образования и пр. Вам нужно обратиться на консультацию и очный осмотр к хирургу. Это может быть атерома, фиброма, липома и пр. Врач осмотрит, пропальпирует образование, если будет необходимость - отправит на УЗИ - и после этого будет поставлен диагноз и назначено грамотное лечение. Возможно, нужно будет удалить образование хирургическим путем.
Если это воспалившийся лимфоузел - тогда схема лечения будет другой.

Опухоль за мочкой уха.
примерно две недели назад появилась небольшая шишка за мочкой правого уха. Болевых ощущений и дискомфорта не вызывает, на ощупь мягкая. Общее состояние здоровья нормальное, но при произношении некоторых звуков может заложить правое ухо (сомневаюсь, что это как-то связано, т. к проблема с закладыванием уха у меня уже очень давно и дискомфорта особо не вызывает). Подскажите, что это может быть, есть ли причины для беспокойства?

Дмитрий — 2019-07-07 18:46:45

Дмитрий

Вам нужно обратиться на консультацию и очный осмотр к хирургу. Это может быть атерома, фиброма, липома и пр. Врач осмотрит, пропальпирует образование, если будет необходимость - отправит на УЗИ - и после этого будет поставлен диагноз и назначено грамотное лечение. Возможно, нужно будет удалить образование хирургическим путем или будет проведено дренирование образования.