Рецидив язвы двенадцатиперстной кишки

ДискуссияЯзвенная болезнь

Здравствуйте. В декабре мне поставили диагноз язва 12 п. к. Обнаружили бактерию пилори (++++), лямблии. Прошла курс лечения антибиотиками. Потом сделала анализ кала на днк пилори, результат отрицат. Гастроэнтеролог сказал, что я вылечилась и что повторный визит через год. Но не прошло и пол года, как мое состояние опять стало ухудшаться. Появились слабые боли в эпигастральной области. Можете подсказать мне, что делать? Снова идти делать ФГС?

Препарат: Энтерол

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Юлия

С  диагнозом язвенная болезнь 12- перстной  кишки больные состоят на диспансерном учёте как у участкового терапевта так и у гастроэнтеролога в течении 3- х- 5 лет. Полная ремиссия наступает в течении 2- х лет и если в течении 3- х лет обострения нет больной снимается с диспансерного учёта. В период обострения лечение должно проходить стационарно в гастроэнтерологическом отделении. После выписки из стационара участковый терапевт или гастроэнтеролог должен вас осматривать 4-6 раз в год в первые 2 года после обострения; в последующие годы- 3 раза в год после обострения. ЭФГДС - проводится 2 раза в год  в первые 3 года после обострения затем 1 раз в год4; функциональное исследование желудочного сока- 1 раз в год;  ацедотест - 2 раза в год. В течении 5 лет необходимо соблюдать диету и проходить противорецидивное лечение  которое должен указать гастроэнтеролог