Забыла вовремя ввести новаринг

ДискуссияНоваРинг

Здравствуйте! Пользуюсь новарингом более полугода. Последний раз удалила кольцо 2.11, прошли месячные и 9.11 я забыла ввести новаринг. Вспомнила об этом только сейчас 15.11. 14.11 был незащищенный секс. Подскажите, дальнейший план действий. Я предполагаю, что необходимо принять эскапел, но как быть с введением новаринга? Вводить после приема эскапела, одновременно или вообще ждать следующих месячных? Заранее спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Да, вы правы, сейчас необходимо принять таблетку экстренной контрацепции, так как половой контакт в вашем случае был не защищенный.  Продолжить использование НоваРинга лучше со следующего менструального цикла, одновременное использование этих препаратов может привести к гормональному нарушению,  но не забудьте, что до вставления кольца и в течении одной недели после необходимо использовать другой метод контрацепции, например, презерватив.

Пользуюсь кольцом новаринг уже давно, делала перерыв, были проблемы с циклом, но потом все нормализовалось и в целом все хорошо, но тут вытащила кольцо позже на неделю, пошли месячные, была на море и смогла купить и вставить кольцо на 4 дня позже установленного перерыва ( в 7 дней) не знала вставлять или нет но решила вставить все же. Теперь мучаюсь может быть не надо было, может быть надо было подождать нового цикла?! Подскажите,пожалуйста, очень ли это плохо для здоровья? Спасибо!

Лина — 2018-09-09 04:28:53

Лина

Здравствуйте, Лина!
В целом данная ситуация не должна негативно отразиться на вашем здоровье, но, если были незащищенные половые контакты, есть риск нежелательной беременности, поэтому рекомендуется дополнительное предохранение, например, презерватив в течение как минимум первых семи дней использования данного кольца. Если были незащищенные половые контакты и в период семидневного перерыва не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Я пользуюсь новарингом 5 месяцев!На шестом месяце использования забыла вставить новое кольцо,после 7/дневного перерыва!Нужно было вставить кольцо 31.01 вечером,а я вставила 3.02 вечером!Получается просрочила приём на 3 дня !6.02 был не защищённый половой акт с мужем!Насколько вероятна беременность именно в этот день ?И как поступать дальше?Если я буду дополнительно предохраняться до 7ми дней,то потом можно уже не использовать доп.соедства контрацепции или теперь весь цикл переживать об этом!Страх забеременеть сводит меня с ума,уже есть двое детей 3 года одному и второму 7 мес!

Арина — 2019-02-07 12:03:37
врач moigorod
Врач

Если вы задержались с началом использования нового кольца НоваРинг, то необходимо дополнительное предохранение в течение первых семи дней использования данного кольца, поэтому вероятность беременности в данной ситуации есть, но она достаточно небольшая. Также есть вероятность беременности, если незащищенные половые контакты были в период перерыва. Если на данный момент вы не планируете беременность, вы можете принять один из препаратов экстренной контрацепции, например, Эскапел, но окончательно решать, конечно, только вам. Препарат необходимо принять не позднее, чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию.

Пользуюсь кольцом новаринг 4 месяца. Сейчас был недельный перерыв, в этот момент пришли месячные и был незащищённый половой контак. Проблем в том, через недельного перерыва забыла вставит кольцо, вставила на следующий день. т е надо было вставить второго, а я вставила 3. Какой риск забеременеть, если пишут что в период недельного перерыва не нужно предохраняться ?

Анастасия — 2020-05-03 17:05:00

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия
В вашем случае произошло увеличение семидневного перерыва, что приводит к снижению контрацептивного эффекта и повышает вероятность беременности при незащищенном половом контакте. Исходя из этого, в вашем случае есть вероятность беременности, вероятность небольшая, но она существует. Действительно, во время семидневного перерыва можно не предохраняться, но только в том случае, если следующее кольцо вводится во влагалище точно в срок. На данный момент продолжайте использование кольца в обычном режиме. Если в следующий семидневный перерыв не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Я на 6 месяце использования просрочила приём кольца на 3 дня! Не забеременела, хотя очень переживала ! Ходила на приём к врачу, мне сделали узи, и врач сказала мне, что фаликулы маленького размера, и не способны созреть! И что яичники после 5 месяцев приёма НОВАРИНГ в спящем состоянии, и за такой короткий срок не могут вот так очнуться .. Если сильно переживаете, сходите в хорошую клинику, на консультацию к гинекологу, пусть вам сделают узи! А вот от таких препаратов экстренной контрацепции, которые тут советуют, будут серьёзные последствия! Но тут в любом случае нужно к грамотному специалисту!

Ирина — 2020-05-03 20:14:05