Подозрение на ущемление нерва в шее

ДискуссияНевралгия

Здравствуйте! Я - музыкант. У меня побаливает правая рука. Неделю назад я поняла, что не могу достать рукой между лопаток. Не придала значения, так как боли не было. Я подумала, что, наверное, отлежала руку во сне. А во вторник, 2 января, я в течение двух с половиной часов занималась на инструменте, и после этого почувствовала острую боль внутри руки, в чашечке. Пыталась терпеть. 4- го января утром я всё- таки обратилась к доктору и он определил защемление нерва. Мне сделали обезболивающий укол. Хирург также порекомендовал мне мазь Кетопрофен. Я его купила, но опасаюсь применять. Вдруг будет болеть желудок? Да и пока терпимо. Травмы или перелома не было. Сейчас, конечно, мне лучше, но боюсь, что боль может вернуться, ведь мне надо выходить на работу. Что мне делать? С уважением Дарья.

Ответы врачей

Защимление нерва. Давно защимил нерв на шее теперь продуло шею и очень сильно болят зубы и весок отдает от шеи какое обезбаливающее принять ибупрофен пил немисил пил кетонал пил нечего не помогает

Саша — 2017-03-17 20:00:32

Саша

Одними противовоспалительными препаратами данную проблему не решить. Вы не указываете было ли подтверждено ущемление нерва на МРТ, или это Ваше предположение. Если оно на самом деле есть, то лечение будет заключаться в обезболивающей терапии, курсе массажа и т. д. В первую очередь Вам нужно посетить невролога для проведения полного обследования, на основании которого будет назначена правильная терапия.
Будьте здоровы!

врач kateri
Врач

Наружное применение мази никак не повлияет на желудок, если у вас не будет нарушен режим питания. Местное применение мази желательно, так как мазь уберет воспалительный процесс и боль.
В вашем случае, показана обязательная  зарядка рук с охватом плеча, шейного отдела позвоночника (воротниковой зона), Вы очень часто напряжены в одной позе, поэтому зарядка вам необходима. Упражнения зарядки вы можете найти в интернете либо получить консультацию реабилитолога/ тренера по физическим нагрузкам.
Очень хорошо при таких  ущемлениях помогает массаж воротниковой зоны (с лечебной целью и профилактической).

Катерина Сергеевна! Большое спасибо за Ваш ответ. Имеет ли смысл делать какие- то процедуры? Массаж, может быть?

Дарья — 2018-01-06 09:50:04

Дарья

Да, я вам говорила выше, массаж нужно делать. Но на данный момент эффективней будет зарядка каждый день!   Вам сначала нужно убрать воспаление мазью, а только затем массаж. Процедуры тоже будут полезными, но их может назначить только травматолог, поэтому для назначения процедур обратитесь к врачу.

Может ли это быть защемление нерва?.
Добрый вечер! Подскажите, что это может быть и как лечиться. В декабре 2017- го, после неудачного движения рукой (надевал на спину гитару), появилась слабость, давящее чувство в груди, в ночь поднялось высоко давление, аритмия. Это не прекращалось и всякий раз, при работе левой рукой появлялось то же ужасное самочувствие. Пришлось не пользоваться левой рукой и уже два месяца хожу с рукой на подвязке. Полностью могу ей работать, не болит, не немеет, но накатывает это ужаснсостояние после работы (поднятия её вверх). Обращался к мануальному терапевту, толку нет. Как лечиться, если это защемление нерва (но боли нет!), и если это не оно, то что? Мышцы, кости, сердце, всё в норме.

Александр — 2018-02-15 17:44:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Если у вас есть эпизоды повышенного давление, аритмия, вам обязательно нужно обследоваться - выполнить ЭКГ или ХОЛТЕР и суточное мониторирование АД. если такой эпизод был однократно - это возможно на фоне болевого синдрома.
При защемлении нерва эффективны препараты из группы НПВС, миорелаксанты, которые снимают спазм мышц, местное использование отвлекающих противовоспалительных гелей (например, ультрафастин или дип релиф).
 Это лечение на период обострения, когда есть выраженные болевые ощущения.
На долечивание также эффективна физиотерапия, массаж и иглорефлексотерапия.
Определить диагноз может невролог, выполнил пальпацию позвоночника и болевых точек., также желательно выполнить рентген позвоночника.

Нерв. Добрый день, у меня брат ударился плечом руки, после этого у него рука перестала двигаться и пальцы тоже, он лежал в больнице, ему кололи витамины делали массаж, но это не помогло, уже 3 месяца ему ничего не могут толком сказать, скажите пожалуйста, сможет ли у него опять работать рука?

Алексей — 2019-04-02 16:36:21
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алексей

Для выяснения причины развития плегии руки необходимо пройти обследование: электромиография, магнитно- резонансная ангиография головного мозга, компьютерная томография шейного отдела позвоночника. Сейчас пока можно поставить предварительный диагноз посттравматическая ( на фоне ушиба) миопатия. При сохранении чувствительности восстановление вполне возможно если нет или не было перелома или вывиха сустава плечевого или локтевого что могло бы привести к ущемлению нерва. Кроме массажа и лечебной гимнастики желательно пройти курс физиолечения, например Но- шпа ( + ) на шейно- грудной отдел позвоночника, Никитиновая кислота ( - ) на область предплечья парализованной руки электрофорез - ежедневно 15 процедур.