Боль в пояснице и ноге

ДискуссияНевралгия

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста:

У моей мамы защемление нерва и немеет нога ( врач никаких МРТ не делал, просто определил это по симптомам).

В качестве первого этапа лечения ей выписали обезбаливающие Мидокалм, мелоксикам. Она принимает их уже почти неделю, но боли не уменьшаются. До вторника нет возможности попасть ко врачу. Чем бы Вы могли посоветовать, можно было бы снять боль?Причина защемления нерва, как я предполагаю - быстрый набор веса и резкие движения при занятии на спортивном круге ( и это в 54 года).

Буду очень Вам благодарна за совет. Марина

Ответы врачей

Защемление нерва. Подскажите пож, защемило нерв в пояснице, отдаёт в левую ногу. 2 года назад подрбная ситуация была, врач назначал лечение, все прошло Сейчас больно на ногу наступать Подскажите лекарства какие нибудь

Ирина — 2018-03-07 10:58:07
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ирина

Для выяснения причины боли в пояснице, которая отдаёт в левую ногу необходимо пройти компьютерную томографию поясничного отдела позвоночника, так как данная симптоматика встречается при остехондрозе поясничного отдела позвоночника, особенно при наличии протрузии или грыжи межпозвоночного диска. В таком случае необходим будет осмотр нейрохирурга. Пока можно провести курс лечения: мидокалм- 1 мл внутримышечно, через день мильгамма 2мл внутримышечно- 10 дней, а так- же пройти курс физиолечения( токи Бернара- 10 дней).

врач annkolyuchka
Врач

Да, судя по тому, что вы описали, имеет место защемление нервного корешка. лечение в целом назначено адекватное, но мелоксикам достаточно мягкое обезболивающее, поэтому можно попробовать другие уколы  - например, артоксан или диклоберл сроком на 3 дня, а далее перейти на таблетки. Мидокалм - это спазмолитик, его нужно обязательно пропить курсом 10 дней. Также к лечению можно добавить витамины группы В в комплексном препарата кокарнит или мильгамма на 5 дней. Если на спине есть выраженный отек, добавляется противоотечный препарат (капельницы с л- лизин- эсцинатом, возможно одно- двухкратное применение фуросемида).