Задержка месячных на фоне приема Индинол форте

Несколько месяцев назад врач прописал препарат "Индинол Форте" в связи с диагностированной мастопатией. Через месяц регулярного приема препарата заметила задержку менструации на целых 20 дней. Тогда цикл восстановили приемом Дюфастона. Позже сделала паузу в приеме Индинола, и тогда всё нормализовалось. Однако недавно возобновив прием препарата, снова столкнулась с задержкой, теперь уже недельной продолжительности. До начала лечения Индинолом цикл был стабильным, задержки никогда не возникали. Сейчас приём Индинола приостановлен. Подскажите, является ли такая реакция нормальным следствием приема препарата, придут ли месячные самостоятельно или потребуется гормональная коррекция?

Препарат: Индинол форто

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Наталья

    Индинол - это биологически активная добавка к пище, которая является универсальным корректором гиперпластических процессов в органах и тканях женской репродуктивной системы (молочной железе, эндометрии, миометрии, шейке матки, яичниках). БАД нормализует баланс эстрогенов в организме и подавляет их негативное стимулирующее влияние, а также блокирует другие механизмы, активирующие патологический клеточный рост в тканях молочной железы и матки.
    Как правило, Индинол благоприятно влияет на менструальный цикл, менструации могут быть менее обильными и менее длительными, легче переносится ПМС. Задержки, нарушение менструального цикла на фоне приема данного БАДа крайне маловероятны, но теоретически возможны, но в этом случае, если задержка более семи дней, необходимо обратиться к гинекологу для выяснения причины. В данной ситуации необходимо исключить беременность (сдать анализ крови на ХГЧ), пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, гинекологический осмотр. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и определит дальнейшую тактику.