Припухлость на половой губе и задержка

ДискуссияОпухли половые губы

Добрый день! Мне 19 лет. 7 июня был половой акт с презервативом. Презерватив не порвался. Месячные должны были придти 11 июня, но до сих пор ничего нет. Обычно месячные приходят на 29-30 день. Длятся 5 дней. Скажите, пожалуйста, не могла ли произойти беременность? Я сделала тест 15 июня и он отрицательный. Стоит ли делать повторно? С чем может быть связана настолько долгая задержка? Уже 6- ой день.. до этого в течение 2 лет месячные приходили вовремя. Никаких заболеваний ранее не было.

Полежала в ванной во вторник и обнаружила что на внутренней части большой половой губы образовалась покрасневшая складочка, чуть опухла. Иногда чешется. Что это может быть? Прочитала про мазь Вишневского, она может помочь в этом случае, если помазать?

Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Марина

Это не беременность. Если все половые акты в этом цикле были от начала до конца защищены презервативом, если ничего не рвалось и не сползало - то беременности точно быть не может. Тест делать не нужно. В норме допускается отклонение от расчетной даты месячных на семь суток, поэтому успокойтесь и подождите сутки- двое.  Это может быть гормональное нарушение.

Причин задержки может быть много: стресс, эмоциональное напряжение, резкая потеря веса, избыточный вес, смена климата и биоритмов, гормональные нарушения, заболевания внутренних половых органов, перенесенные тяжелые инфекции.  Если через пару дней месячные не начнутся, тогда Вам необходимо обратиться к гинекологу для обследования, сделать гинекологическое УЗИ и УЗИ щитовидки, сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сдать мазки, и после получения результатов анализов Вам будет назначено необходимое лечение.
Без осмотра сказать, что припухло, сложно. Обратитесь на очный осмотр, и Вам будут даны адекватные рекомендации.