Задержка после медикаментозного аборта

ДискуссияЗадержка после аборта

Здравствуйте! Делала медикаментозный аборт 11 февраля, половой акт был 20 февраля, уже 13 марта а месячных нет набухла грудь запор и тошнота от еды что это может значить? Делала вчера тест показал отрицательный, могу ли я быть беременна? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Сабина

Беременность возможна, поэтому в первую очередь необходимо исключить беременность. Вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, этот метод более чувствительный и точный, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, особенно на ранних сроках беременности.
Если беременность не подтвердится, то вполне возможно, что задержка связана с медикаментозным абортом, после которого возможна задержка до 10-14 дней. Если задержка продлится дольше, то необходимо посетить гинеколога для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла.
Всего вам доброго !

Задержка месячных после медикаментозного аборта. 4 апреля был МА, месячные шли дней 9-10. На УЗИ была через неделю, сказали все чисто, беременности нет. Сегодня уже 14 мая, а месячных нет. Тест отрицательный. Это нормально или надо уже на приём к врачу?

Aliya — 2018-05-14 20:18:01

Aliya

В норме возможна задержка менструации после медикаментозного аборта, но, как правило, не более чем на десять дней. Если задержка более десяти дней необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла, после медикаментозного аборта не исключен гормональный сбой. По результатам осмотра и обследования врач поставит точный диагноз и даст необходимые рекомендации.

Задержка после мед. аборта. 10.11.2021г. был мед. аборт на сроке 3-4 недели. Кровотечение длилось 13 дней. УЗИ на 14-й день показало - все чисто. 10.12.2021 должны были придти месячные, но их нет. Задержка 7 дней. 14.12.2021 была на УЗи, матка чистая, эндометрий 13 мм, желтое тело в левом яичнике 17мм. Что это значит?

Надежда — 2021-12-16 15:10:35

Надежда

В норме менструация после аборта начинается через месяц +/- 1 неделя. Но, если  кровянистые выделения продолжались почти две недели, то менструация может задержаться и до 10 дней. По УЗИ от 14 декабря у вас все в пределах нормы, по результату месячные должны начаться в ближайшие дни. Если менструация не начнётся в течение ближайших 3-4-х дней, с результатом УЗИ обратитесь к гинекологу очно для осмотра и определения дальнейшей тактики.

Спасибо большое за ответ

Надежда — 2021-12-16 15:31:16