Беспокоит одышка

ДискуссияОдышка

Добрый вечер, у меня есть вопрос очень меня беспокоит... У меня задышка на протяжении месяца, без кашля.. без температуры кому какой- то как будто принудительно пытаюсь откашлять но нет не сего щетавидка анализ в норме. Рентген нормально. экг нормально

Ответы врачей

Мучает задышка.
Добрый день. Меня уже с месяц мучает забыла, тяжело сделать вдох полной грудью. Последнее время часто были нервные ситуации в жизни из за которых все и начиналось. Когда я училась в колледже тогда все и началось. Перед каждым незаменим, зачетом, на фоне своего страха и переживания у меня начиналась задышка. Мама говорила что когда я родилась у меня плохо открылись легкие и я лежала под кислородные колпаком, может в этом причина, сил больше нет. Нервные стремя у меня постоянные. Подскажите как избавится от задышки, куда обратится?

Лиля — 2017-01-20 18:47:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лиля

Для определения наличия заболеваний дыхательной системы необходимо выполнить ФЛГ или рентгенографию ОГК, выполнить ФВД (спирометрию)- для определения жизненной емкости легких, наличия обструкции. После проведения обследования нужно получить консультацию пульмонолога.
Также одышка может наблюдаться и при анемии (нужно сдать ОАК- гемоглобин!), при патологии щитовидной железы (тиреотоксикоз- сдать кровь на ТТГ, УЗИ щитовидной железы), при патологии сердца (ЭКГ, ЭхоКГ).
При исключении заболеваний можно предположить, что причиной одышки может быть невроз. Для стабилизации состояния рекомендую получить консультацию психотерапевта (не психиатра).

Задышка, страх. Страх, задышка, сухость и привкус ржавого железа во рту, давление, болит сердце

Александр — 2018-03-11 13:31:05
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Александр

Подобная симптоматика о которой вы указываете встречается при гиповитаминозе, при заболеваниях желудочно кишечного тракта. при заболевании печени и желчного пузыря, при снижении уровня железа в крови то есть при развитии железо- дефицитной анемии, а также при развитии воспаления в полости рта. Поэтому необходима консультация терапевта, эндокринолога. Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

врач Otryakhin
Врач

Симптоматика о которой вы информируете встречается при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при нестабильности шейного отдела позвоночника, при увеличении подъязычной миндалины, но может встречаться например при переедании когда происходит смещение диафрагмы вверх и поджимаются легкие, то есть экскурсия лёгких ограничена такое- же может происходить при вздутие кишечника когда в рационе преобладают белковые жирные продукты. Необходимы консультации ЛОР- врача, невропатолога.