Льняное масло в глаза

ДискуссияЛекарственные средства в офтальмологии

Здравствуйте. Мне 49 лет и зрение моё недавно преобразовалось из близорукости в дальнозоркость. У меня давнишняя сухость глаз со света боязнью и быстрая усталость глаз. Для увлажнения глаз пробовал различные средства, но оптимального пока не нашел. Сейчас пробую перед сном закапывать глаза льняным маслом. И хотя после сна глаза надолго остаются увлажненными, но сразу после закапывания приходится терпеть рези и покалывание в глазах. Стоит ли мне продолжать использовать льняное масло или нет? Возможно, масло нужно чем- то разводить?

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач volgodoc
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Сергей

При наличии ощущения сухости глаз, чаще всего связанного с недостаточной выработкой слезы или нарушением состава и свойств слезы, ставится диагноз "синдром сухого глаза". В этом случае (помимо остальных) назначаются и препараты искусственной слезы, увлажняющие глаза и стабилизирующие слезную пленку. Чтобы не делать назначений наугад и не заниматься самолечениемнужно пройти обследование у офтальмолога (оценить стабильность слезной пленки, исследовать слезопродукцию, выявить характерные изменения на роговице и конъюнктиве), выставить диагноз и тогда уже целенаправленно лечить. От льняного масла до обследования советую  воздержаться.

  • 2018-03-07 23:33:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image