Льняное масло в глаза

ДискуссияЛекарственные средства в офтальмологии

Здравствуйте. Мне 49 лет и зрение моё недавно преобразовалось из близорукости в дальнозоркость. У меня давнишняя сухость глаз со света боязнью и быстрая усталость глаз. Для увлажнения глаз пробовал различные средства, но оптимального пока не нашел. Сейчас пробую перед сном закапывать глаза льняным маслом. И хотя после сна глаза надолго остаются увлажненными, но сразу после закапывания приходится терпеть рези и покалывание в глазах. Стоит ли мне продолжать использовать льняное масло или нет? Возможно, масло нужно чем- то разводить?

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач volgodoc
Врач

Здравствуйте, Сергей

При наличии ощущения сухости глаз, чаще всего связанного с недостаточной выработкой слезы или нарушением состава и свойств слезы, ставится диагноз "синдром сухого глаза". В этом случае (помимо остальных) назначаются и препараты искусственной слезы, увлажняющие глаза и стабилизирующие слезную пленку. Чтобы не делать назначений наугад и не заниматься самолечениемнужно пройти обследование у офтальмолога (оценить стабильность слезной пленки, исследовать слезопродукцию, выявить характерные изменения на роговице и конъюнктиве), выставить диагноз и тогда уже целенаправленно лечить. От льняного масла до обследования советую  воздержаться.