Храп и белая пена изо рта ночью

Пять дней назад вечером мы заметили, что ребенок начал слегка похрапывать во сне. Подобное ранее случалось эпизодически, утром отмечались насморк и повышение температуры тела. Однако в этот раз никаких слизистых выделений из носа и повышения температуры не наблюдается. Сейчас ребёнок регулярно храпит, днем разговаривает в нос, голос звучит гнусавым. Во время сна появилась необычная симптоматика — выход белой пенистой слизи изо рта. Мы начали лечение препаратами: синупрет, афлубин, раствор Хьюмера для промывания носа, добавили антигистаминный препарат и сосудосуживающие капли отривин. Несмотря на принятые меры, улучшения пока не наступило.

Просьба подсказать, какое предварительное заключение можно поставить исходя из имеющегося анамнеза и симптомов, а также дальнейшие шаги по лечению и наблюдению. Буду искренне признательна за вашу помощь и профессиональные рекомендации.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Леся

    По описанным симптомам можно предположить что у ребенка аденоидит. Для данной патологии характерно нарушение носового дыхания, гнусавость голоса, ночной храп. В более тяжелых случаях может возникать снижение слуха, формирование "аденоидного лица".
    В целом, лечение Вы проводите правильное. Если состояние не улучшается, рекомендую показать ребенка ЛОР врачу. Необходим эндоскопический осмотр носоглотки. Возможно потребуется применение спреев с ГКС ( назонекс ).