Долго не проходит заложенность носа

ДискуссияВазомоторный ринит

Наблюдается заложенность в носу на протяжении более 5 месяцев, посещение у врача не надо результата, абсолютно никакого результата. Приписали разного рода антибиотики, капли... Все без толку. Делали снимок носовой полости, гаймортюитные пазухи в норме, чистые. На данный момент, все так же продолжаю пользоваться назальными каплями, в итоге нос дышит 2-3 часа, после чего, начинает медленно и постепенно закладывать обратно.

Такое повторялось несколько лет назад, месяц или два, было тоже самое, но капли помогли, а потом и вовсе отказался от капель хоть и было тяжело, так же не дышалось, в конечном итоге, нос полностью начал дышать. Сейчас, это не помогает.

В 2012 году, был острых двухсторонний гайморит, пробивали левую сторону носа, то- есть область левой ноздри.

Ответы врачей

Болит и заложеннос ,отдает в ухоив голову.
Несколько дней болею острым бронхитом, переношу на ногах. Сильный кашель с мокротой желтого цвета. 2 дня назад появились осложнения. Болит и забита правая часть носа, боль отдает в правый висок и болит правое ухо. Из носа выделяется прозрачная а иногда густая слизь жедтого цвета. От ксимелина болит сильнее, аквамарис и пиносол не помогли. Боль в правом носе и ухе усиливается в положении лежа. Трудно заснуть ну и спать вобще. Максимальная Температура 37.4 А так, в основном, до 37. Какие исследования надо делать? Какое возможное заболевание? Как вылечить это заболвание?

Василий Андреевич — 2016-12-24 01:44:34

Василий Андреевич

Вероятнее всего у вас ОРВИ, о. ринофрингит осложненный средним, не исключено гнойным, отитом. Поэтому, вам как можно скорее необходимо обратится на очный прием к ЛОР врачу для осмотра  сдать общий анализ крови. Больше, пока что, никаких обследований не нужно.
Средний отит подразумевает начало антибиотикотерапии, но, в зависимости от стадии процесса, может понадобиться прокол барабанной перепонки для эвакуации гноя.
Ничего до осмотра врача капать в ухо нельзя, так как некоторые препараты противопоказаны при перфорированной барабанной перепонке, а средний отит может осложниться перфорацией!!!
Боль можно снизить приемом ибупрофена, но, врачебный осмотр обязателен.
Самолечением не занимайтесь, так как ждать осложнений лучше не стоит.

До этого был у пульманолога. Он назначил антибиотик левофлокацин ,принимаю 2 дня пока .Есть ли вероятность, чтоон можетподействовать и вылечить этозаболевание.Или стоит отменить прием этогоантибиотика ?

Василий Андреевич — 2016-12-24 02:57:09

Василий Андреевич

Нет,  отменять антибиотик не стоит.  Но,  осмотр ЛОР врача обязателен,  так как, я уже вышел писала,  тактика лечения зависит от результата осмотра.

СпасибоВам большое .

Василий Андреевич — 2016-12-24 03:00:44

Василий Андреевич

Здравствуйте! В данном случае необходимо проводить дифференциальную диагностику и в отношении синусита (гайморита, фронтита), так как заложенность носа выраженная, имеются выделения из носа желтого цвета и субфебрильная температура. Для этого Вам необходимо сделать рентгенограмму или МСКТ придаточных пазух носа. И обязательно обратитесь к оториноларингологу с результатами снимков и для осмотра (отит возможен, даже если выраженных болей в ухе нет). Начатую антибактериальную терапию продолжайте обязательно, весь положенный курс лечения. Будьте здоровы!

Василий Андреевич

ОРЗ у вас осложнился этмоидитом, синуситом, отитом. Вам срочно необходимо обратиться к лор- врачу для осмотра и обследования (рентген всех пазух головы, чтобы увидеть синусит и возможный фронтит с этмоидитом - воспаление решетчатой кости).
Прием антибиотиков не прекращать. После осмотра лор- врача и обследования, врач определится с дальнейшей тактикой лечения.

Василий Андреевич

Вероятнее всего у вас ОРЗ, острый ринофарингит, осложненный отитом и возможно гайморитом.  Без осмотра невозможно сказать наверняка.
Для диагностики вам необходим в первую очередь осмотр ЛОР- врачом. Необходимо сдать клинический анализ крови.
При подозрении на  гайморит врач может назначить рентгенографию черепа.
Лечение гайморита и среднего отита обязательно включает антибиотикотерапию.
Назначенные антибиотики обязательно продолжайте принимать.

Что делать с отеком носа?. Был насморк, капала 3 дня ксилин, капала очень часто, каждый час по 3-4 капли, сутки уже как не капаю, нос заложен полностью, отек слизистой, краснота, кровоподтёки на слизистой, скажите как устранить это? Не могу дышать

Ольга — 2018-03-01 08:16:15

Ольга

Необходим очный осмотр врача отоларинголога,  желательно эндоскопический, при необходимости проведения риноцитограммы, проведение коррекциии в лечении.
Необходимо устранить причину вызывающую столь сильный отек.
Сосудосуживающие  капли применяют не более 5 дней, если у вас есть отягощённый аллергический анамнез, то возможно использования внутрь антигистаминные препаратов, местно прием сосудосуживающего и антигистаминного препарата ( виброцил ).

Заложенность носа. Отек.
Больше всего волнует помощь во второй части проблемы. Осенью 2016 года после простуды не прошла заложенность носа (хотя почти всегда насморк и заложенность носа проходили дольше, чем сама простуда), но именно тогда началась постоянная заложенность. Вероятно всего из- за долгого применения сосудорасширяющих. После того времени обращался к врачам несколько раз, никаких нарушений в носу не было обнаружено, и всегда ставили диагноз вазомоторный ринит. За все это время по рекомендациям пользовался Назарелом, Насобеком, Назонексом и супрастином. В результате эффект был может быть от них, может быть само прошло (но не полностью, об этом чуть ниже). Где- то с июня по ноябрь прошлого года вообще не пользовался никакими каплями и спреями. Но вот в ноябре после двойной простуды подряд никак не могу отойти от заложенности. Думаю пользоваться назначенными препаратами опять, но вот какими не знаю, каждый рекомендует разный препарат.
А теперь о симптомах и как проявляется заложенность.
Заложенность может возникнуть внезапно в любой момент, но чаще ночью, также внезапно сама проходит через 2-4 часа. Так что если это возникает днем, то я не пользуюсь ничем. А вот ночью приходится применять сосудорасширяющие, иначе посреди ночи не буду спать. Бывает не каждую ночь, но раз в 2 ночи точно пользуюсь. Закладывает то одну сторону, то другую, две сразу никогда. Выделений нет особых, думаю в пределах нормы.
Что происходит в другое время, когда я не чувствую заложенность носа? В этом и вторая часть проблемы заключается. Полностью отек нижних носовых раковин пропадает только при применении сосудорасширяющих (даже после применения рекомендованных врачами средств, не уходит). И как бы получается носовые раковины дышат наполовину, и до конца не отекает полностью.
Хотелось бы узнать, как решить обе части проблемы? Какие препараты применять лучше для первого случая, и как убрать полуотек слизистой? Буду невероятно благодарен, так как от местных врачей помощи никакой.

Алексей — 2018-03-09 12:14:02

Алексей

Отек носа после сосудосуживающих капель появляется из за частого сужения сосудов и частичной атрофии слизистой. А то что привело к этому, нужно исследовать. Сдайте общий анализ крови. После частых простуды появление таких симптомов связать можно с персестирующими инфекциями. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФАig,m. А сейчас начните Назонекс два раза в день по одной дозе в каждую ноздрю один месяц. После применения, если почувствоваете скопившуюся слизь,, ее можно высматривать через 20 минут, не ранее. Лимфомиазот 25 кап 3 раза в день один месяц.

В принципе справиться с полным отеком я смогу и вернуть состоянии прошлогоднее с полуотеком. Но вот как полностью сделать, чтобы нос дышал ух как вот это для меня проблема

Алексей — 2018-03-09 16:38:37

Алексей

Назонекс два раза в день по одной дозе в каждую ноздрю один месяц. После применения, если почувствоваете скопившуюся слизь, ее можно высматривать через 20 минут, не ранее. Лимфомиазот 25 кап 3 раза в день один месяц.
На ночь только после Назонекса, через 20 мин можно капать сосудосуживающие капли, но только на ночь не более пяти дней.

врач tatyanapediatr
Врач

Затяжная заложенность носа, возможна при искривлении носовой перегородки, аллергической настроенности вашего организма.
Рекомендую вам пройти дополнительно лабораторно- инструментальное обследование: компьютерную томограмму околоносовых пазух, риноцитограмму, очный эндоскопический осмотр врача отоларинголога, кровь на наиболее распространённые респираторные аллергены.
В лечении рекомендую использовать местно глюкокортикостеройдный препарат - назонекс в течение 1 месяца, строго под контролем врача оториноларинголога.

Постоянная заложенность носа. Постоянно заложен нос от этого головные боли. это аденоиды?

Наталья — 2018-06-06 20:55:09

Наталья

Постоянная заложенность носа и головные боли чаще всего наблюдаются при синусите (гайморите, фронтите). Поэтому Вам нужно обследоваться в этом направлении. Потребуется рентген снимок придаточных пазух носа в носоподбородочной проэкции (предпочтительнее сделать МРТ придаточных пазух). Затем показана очная консультация отоларинголога.
По поводу аденоидов. Как правило они атрофируются к 20-25 годам, но все же бывают случаи обнаружения аденоидных вегетаций и у взрослых людей. Поэтому при осмотреЛОР врачом желательно осмотреть носоглотку эндоскопом.

Заложенность носа. Ребенку 5 лет, заложенность носа 2 недели, аквалор, аквамарис не помогли. начала промывать нос физ. раствором 3 дня, вроде получше стало, сейчас температура 37.7, жидкости вносу нет, а заложенность есть, гундосливость в голосе

Наталья — 2018-06-16 18:56:03

Наталья

Рекомендую вам при выраженной заложенность носа не промывать нос самостоятельно, средство может попасть в слуховую трубу и способствовать развитию отита.
Ребенка должен осмотреть врач оториноларинголог, желательно пройти эндоскопический осмотр, при необходимости врач произведет лечебное орошение и аспирацию назального секрета.
 В лечении на данный момент рекомендую проводить регулярный туалет полости носа, используя сосудосуживающие капли ксимелин, после снятия отечности слизистой через 10 мин орошение аквамарисом лёгкое отсмаркивание, приём антигистамнной терапии (эриус, зиртек).

Заложенность носа. Капала три дня риностоп от заложенности носа, но как только перестала, заложенность возобновилась с утроенной силой, а ртом дышать -сердцу воздуха не хватает.

Светлана — 2018-08-25 02:42:00

Светлана

Ксилометазолин (действующее вещество Риностопа) оказывает сосудосуживающее действие. После прекращения использования капель может возникать "синдром отмены", что вероятно у Вас и развилось. Это проявляется в усугублении симптомов: заложенность носа, отек слизистой, нарушение носового дыхания.
Вам нужно перетерпеть несколько дней, чтобы слизистая начала самостоятельно "работать". Если вовсе тяжело дышать, можно применить промывания солевым раствором или капли пиносол, которые не вызывают зависимость.
Отмена сосудосуживаюших капель должна быть постепенной.

Заложенность носа. У меня такая проблема: Каждую ночь, как только ложусь спать начинает закладывать нос. Не возможно дышать. В течении дня дышу, вроде, нормально. Что посоветуете?

Александр — 2018-09-22 16:55:19

Александр

Затруднение носового дыхания может признаком заболеваний носоглотки.
Рекомендую вам пройти дополнительное обследование: очный эндоскопический осмотр врача оториноларинголога ( с целью исключения искривления перегородки носа, воспалительных процессов носоглотки), риноцитограмму, при необходимости выполнение инструментального обследования -   рентгена придаточных пазух носа.
В лечении рекомендую прием антигистаминных препаратов, проведение регулярного туалета полости носа.

Заложенность носа, сгустки, насморка и простуды нет.
Не знаю, к кому попадет вопрос, поэтому обращаюсь без имени специалиста.
Примерно 2 недели беспокоит заложенность носа. Ночью закладывает чаще всего ту сторону, на которой сплю. Совсем недавно проснулась от небольшого кровотечения: 2 капельки выкатилось, и все прекратилось. Заложенность не похожа на ту, что при простуде, ощущение закупорки ближе к горлу, но не в нем, а выше. Дышать могу, но будто не в полную амплитуду, будто что- то там мешает.
В течение этого же времени нос прочищается сгустками: то из одной ноздри высморкаю сгусток крови, то из другой, не понимаю, от чего зависит. Дальнейшего кровотечения нет. Вчера раза 2 пшикала каплями для детей, которые снимают заложенность - все проходило, дискомфорта не было, насморка тоже.
Простуды, гриппа нет.
Раньше был привкус гноя во рту, когда носом шмыгала. Ходила к ЛОРу, но он осмотрел и сказал, что все ок, прописал полоскания. Месяца 1.5 ничего не беспокоило, а сейчас вот это.
Что это може быть, к какому специалисту пойти? Стоит ли делать какие- то исследования самостоятельно? Нужен ли анализ крови?
Спасибо!

Мария — 2018-10-29 17:21:43

Мария

Причиной может быть наличие хронического воспалительного процесса со стороны верхних дыхательных путей ( хронический гайморит, ринит) вазомоторный ринит, наличии хронического очага инфекции и т. д
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к ЛОР- врачу, сдать посев с носоглотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам, сделать риноскопию и сдать развернутый анализ крови.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования.

Ночная заложенность носа. По ночам закладывает нос, высмаркаться невозможно. Днем все проходит. Из хронических болезней только остеохондроз. Может есть какие безобидные капли?

Радик — 2018-11-06 20:19:57

Радик

Причиной может быть наличие хронического воспалительного процесса, увеличение аденоидов, инородное тело, вазомоторный ринит, аллергическая реакция и многое другое.
Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к ЛОР- врачу, нужно сделать риноскопию, посев с носоглотки на флору, сдать развернутый анализ крови. После всего доктор сможет сказать в чем причина и назначить адекватное лечение.
Без осмотра могу порекомендовать только проветривать комнату перед сном, сменить постельное на гипоаллергенное, сменить все средства гигиены, промывать нос солевым раствором ( но- соль), увлажнять воздух.

Периодическая заложенность носа.
В течении полугода, наблюдаю непонятные симптомы заложенности носа. Не болею, выделений нет! Просто, раз и заложит то одну, то другую ноздрю. Но стоит сделать резкое движение (встать с дивана, присесть и т. п.) или выйти на улицу, всё сразу проходит.Днём, практически не заметно, но к ночи закладывает сильнее, так что одна ноздря дышит на 20-30%. Подскажите, что за недуг и как лечить. Спасибо.

Виктор — 2018-11-13 09:55:49

Виктор

Чтобы выяснить причину заложенности Вам нужно обследоваться. Необходимо исключать хронический воспалительный процесс в придаточных пазухах носа, вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки и пр.
Вам нужен осмотр ЛОР врачом, компьютерная томография придаточных пазух носа. Осмотр лучше проводить с помощью эндоскопа. Также может потребоваться назоцитограмма - мазок из носа. Это позволит отдефференцировать воспалительный процесс от аллергического компонента.

Заложенность носа. На протяжении более недели ощущая заложенность носа. Два- три раза в день пользуюсь назальными спреями. Промываю нос специальными растворами, типа АкваМарис. Что это может быть? Простудных признаков не наблюдается.

Марина — 2018-11-15 20:10:05

Марина

Причина заложенности носа может быть в следующем: острые и хронические заболевания носа и околоносовых пазух (ринит,   риносинусит, аллергический и вазомоторный ринит), анатомические нарушения в носу (искривление перегородки, перелом носа), заболевания носоглотки (аденоиды).
Необходимо обратиться к ЛОР- врачу для проведения осмотра.  В некоторых случаях для уточнения диагноза проводится рентгенография и компьютерная томография (КТ) околоносовых пазух.
Возможна также консультация аллерголога.
Применение сосудосуживающих капель должно быть не более 5-7 дней. Лучше промывание и орошение полости носа солевыми растворами.

Заложенность носа. У мамы заложенность носа после капель не проходит такое было несколько лет назад, выписывали спрей со сложным названием, не помним какой, посоветуйте пожалуйста

Кристина — 2018-11-23 20:45:52

Кристина

Все зависит от того, что спровоцировало заложенность носа. Это может быть синусит, назальные полипы, искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит и пр.
Тактика лечения будет полностью зависеть от установленного диагноза. Для диагностики кроме осмотра ЛОР врачом может потребоваться КТ (или рентген) придаточных пазух носа, риноцитограмма.
Сосудосуживающие капли можно использовать кратковременно (максимум до 7-10 дней, т. к. к ним быстро возникает привыкание.

Заложенность носа.
я Владислав, мне 16 лет
Проблема такая: у меня с 3- х лет не дышит нос, я не болею, но всё равно есть постоянная заложенность
Доктора в поликлиниках, естественно, не знаю что это
Потом мы обратились ещё к одному доктору из больницы, но он лишь провёл дорогую консультацию и тоже не помог
И только гомеопатия начала мне реально помогать
Она не решила проблему, но мне точно стало легче дышать
Всего я был у гомеопата 3 раза и каждый раз становилось, как бы, лучше
До первого посещения я капал нафтизин 10-12 раз в день в обе ноздри!
После третьего посещения стал около 5-6
Потом я понял, что доктора мне не помогут и решил делать что- то сам
Я хотел хотя бы "слезть" с нафтизина
Таким образом я сел на ринонорм и отривин и стал прыскать их обоих по 3-4 раза в сутки
Я уже слез с нафтизина
Так постепенно я уменьшал количество доз
И вот на данный момент прыскаю отривин 2 раза в день
Но я по- прежнему не могу свободно дышать носом, а когда лекарства рядом нет, то мне становится очень дискомфортно и страшно
Я сам учусь в медицинском колледже, но я не понимаю в чём проблема
Возможно это искривление перегородки, полипы в носу, аденоиды или вообще психосоматика, я не знаю
Помогите, пожалуйста, я не могу нормально дышать и жить 13 лет

Владислав — 2019-02-10 02:24:53

Владислав

То что Вы "слезли" с нафтизина и перешли на отривин особо ситуации не меняет, т. к. оба препарата сосудосуживающие и вызывают привыкание. За такой длительный приод применения у Вас развился медикаментозный ринит. Отвыкать от капель нужно увеличивая интервал между их применением, как Вы и делали, это правильно.
Причиной заложенности в Вашем случае может быть тот самый медикаментозный ринит, аденоидит, искривление носовой перегородки (формирование шипа, гребня), хронический гайморит и пр. Поэтому чтобы выявснить причину, Вам нужно сделать КТ придаточных пазух носа, посетить ЛОРа (квалифицированного), который проведет эндоскопический осмотр носоглотки.
Если перечисленных патологий выявлено не будет, значит Вам нужно посетепенно полностью отказаться от капель. Затем со временем слизистая начнет самостоятельно "работать".
Что касается страха при отсутствии капель под рукой, то это действительно психосоматическое проявление.

Отек слизистой носа.
Периодически, несколько раз в день, отек слизистой носа, слись бежит по задней стенке носоглотки, не успеваю глотать. У врача была. Лечение прошла. Сначала реже стали отеки, а потом опять все вернулось. На осмотре никаких отеков врач не наблюдал, отметил цвет слизистой цианозный. Одновременно и проблемы с горлом. Также периодически возникает боль слева. Могут ли данные симптомы говорить о каком-нибудь серьёзном заболевании типа онкологии. Какие обследования надо пройти, чтобы определиться с диагнозом.

Елена — 2019-08-05 08:15:13
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Вам необходимо пройти ряд обследований: рентгенограмму придаточных пазух носа и носоглотки (при наличии патологии компьютерную томографию), развернутый общий анализ крови, риноцитограмму, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если выявится повышение эозинофилов в риноцитограмме (иногда может быть и в общем анализе крови), то необходимо будет выполнить аллергопробы.
Также если в результатах мазка будет патогенная флора или в больших количествах сапрофитная, то инфекцию нужно будет пролечить и выполнить контрольный мазок.
Если ни аллергии, ни инфекции не будет найдено, то скорее всего (учитывая цианоз) это вазомоторный ринит. Тогда можно будет пройти длительный курс назальных стероидов.   При неэффективности хирургическое лечение.

Постоянная заложенность носа. Постоянная заложенность носа, насмор, использовал сосудосуживающие средства: Виброцил, Отривин, промывал раствором фурацилина, солевым раствором помогает на 5мин, потом опять закладывается нос, если какие либо альтернативы решению данной болезни?

Алексей — 2019-08-15 14:25:55
DocLor
Россия, г. Самара

Алексей

Вам необходим очный осмотр оториноларинголога, а также ряд обследований: рентгенограмма придаточных пазух носа (при наличии патологии компьютерная томография для уточнения диагноза), общий анализ крови, риноцитограмма (при повышении эозинофилов в оак и/или риноцитограмме - аллергопробы), мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Скорее всего у Вас развился медикаментозный ринит (зависимость от сосудосуживающих капель). В таком случае назначается консервативное лечение (назальные стероиды, физиолечение), при неэффективности - хирургическое лечение. Но лечение нужно назначать только после дообследования и постановки точного диагноза.

Хронический ринит. скажите пожалуйста, чем лучше лечить хронический ринит? В данный момент идёт обострение, вытекают прозрачные выделения из носа, забита одна ноздря и постоянные боли где переносица и виски. Какие лекарства хорошо помогают?

Татьяна — 2020-12-14 15:16:31
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Если уже имеются головные боли, то в первую очередь необходимо исключить синусит. Вам нужно сделать рентгенограмму придаточных пазух носа и общий анализ крови. Информативнее конечно КТ, но начать можно с обычного снимка. До результата промывайте нос гипертоническим солевым раствором как можно чаще, следите чтобы влажность в помещении была не менее 50%, а температура воздуха не более 22 градусов. Если в пазухах все будет чисто, то лечение зависит от формы хронического ринита. При вазомоторном хороший эффект дают курсы назальных стероидов и физиопроцедуры, при гипертрофическом поможет только операция.

Заложенность носа.
Добрый день, в течение недели сильная заложенность носа. 29.12.2022 на снимке затемненность носовые проходов. Врач назначил 3 раза мазь в нос, 3 раза лоратидин. Температуры не было. Сама пропила противовирусный препарат Орвис, 5 дней ци¹8фрофлоксацин. Слизь стекла в горло и была зелёного цвета, сейчас стакане меньше. Из носа выделений нет. Но сама заложенность не проходит.

Татьяна — 2023-01-04 15:11:22
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Обычный снимок не информативен для диагностики патологии придаточных пазух носа. Сейчас для этого используется компьютерная томография (можно конусно-лучевую томографию, так намного меньше лучевая нагрузка). Но если есть затенение, значит некий патологический процесс есть, возможно это отёк, учитывая жалобы на заложенность.
Сложная мазь давно не применяется в оториноларингологии, антибиотик нужен только при подтверждении бактериального процесса, антигистаминные препараты используют при наличии аллергического компонента.
Поэтому сначала Вам необходимо выяснить причину Ваших жалоб. Я бы рекомендовала сначала выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, общий анализ крови с формулой. Далее в зависимости от результатов компьютерную томографию придаточных пазух носа.
Если подтвердится просто отёк слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, то основу лечения составляет туалет носа физраствором, нормализация параметров воздуха и назальные стероиды.

То, что Вы написали, это понятно. Но я живу в маленьком городе,сейчас выходные. Промывать нос я не могу, прооперировали ухо. Какие начальные спреи Вы рекомендуете, чем ещё можно облегчить состояние. Болит головазакладывает уши.

Татьяна — 2023-01-04 17:35:12
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Если у Вас оперированное ухо, то скорее всего Вам назначали уже назальные стероиды, поэтому Вы можете возобновить их использование. Пример - назонекс, морис и др.