Замена препарата

Консультация

Здравствуйте! Диагноз б. астма. Принимал около года симбикорт турбухалер, затем врач посоветовал попробовать зенхейл 200мкг., принимаю года два. Сейчас зенхейл пропал в аптеках, может подскажете аналог(чем заменить). Спасибо!

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Александр

Аналога препарату "Зенхейл", который бы также содержал комбинацию препаратов мометазона фуроат и формотерол на Российском рынке нет. Если говорить о возможности раздельного использования мометазона фуроата и формотерола- то препарат "Асманекс"- содержит мометазона фуроат (есть доза 200 мкг). Также существует и ингалятор "формотерол".
Но в любом случае необходимо получить консультацию Вашего пульмонолога для решения вопроса о возможности продолжения терапии Асманексом и Формотеролом (как вариант) либо он порекомендует другой комбинированный препарат.
В режиме онлайн назначить препарат, подобрать дозу не возможно.

Спасибо за ответ, пульмонолога у нас в поликлинике нет, если идти платно только из- за вопроса о смене препарата, то пока нет такой возможности. Пульмонолог назначал Симбикорт турбухалер(дорогой вариант), или Зенхейл(нет в продаже). Я делал по одному впрыску только утром. Прочитал где- то в интернете, что можно заменить препаратом Беклазон эко. Может попробовать?

Александр — 2017-04-24 20:07:01
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Зенхейл и Симбикорт- это комбинированные препараты, то есть в состав каждого из них входит гормональный препарат и бронходилататор. Беклазон эко - это только гормональный препарат. То есть при использовании беклазона необходимо к лечению добавлять еще один препарат изигруппы бронходилятаторов. К тому же эффективность терапии Беклазоном Эко +бронходилататор ( беротек, беродуал) значительно ниже эффективности терапии симбикортом / зенхейлом.
Если нет пульмонолога, рекомендую обратиться на очную консультацию к терапевту.

Мария добрый день. У меня бронхиальная астма больше 10 лет. Очень долго подбирал препарат.. Подобрал Беклазон ЭКО в доз. 250И вдруг препарат одномоментно исчез из всех аптек области. И даже у соседей нет. Чем можно заменить?

Алексей — 2018-01-18 23:00:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

Рекомендую не заниматься самолечением и обратиться к пульмонологу для получения схемы адекватной терапии. Для лечения бронхиальной астмы используются ингаляционные глюкокортикостероиды, бронходилататоры, ингибиторы лейкотриеновых рецепторов. Лечение должно быть комплексным, а не монокомпонентным. Самостоятельно подобрать адекватную схему терапии (выбор препаратов, определить дозы, кратность приема) не возможно.
Поэтому не теряйте время и обратитесь к пульмонологу. Предпочтительно иметь "свежие" результаты ФВД с пробой бронхолитика.