Занятия спортом при аритмии

ДискуссияАритмии

Добрый день. Начну издалека - месяц назад была на приеме у кардиолога с жалобами на тахикардию и аритмию, кажется, обе синусовые (проявлялись всю жизнь с частой периодичностью). Целью посещения кардиолога стало получение списка нужных таблеток для устранения тахикардии, поскольку корвалол мне не помогал, а эгилок, который я пила пару месяцев, считается довольно сильным лекарством. По итогу приема врач выписал таблетки кораксан и грандаксин с заключением, что проблема не в сердце, а в "нервах и тревожности". Показания - пропить курс в 4 месяца. После приема таблеток сердцебиение сразу наладилось, даже пришлось снизить дозу кораксана с положенных 2 таблеток до 2 половинок таблетки в день, чтобы избежать брадикардии.

А теперь суть: на днях пошла в фитнес- центр, где тренер мне настоятельно посоветовал занятия Hot iron (до этого физ нагрузок практически не было). После занятия, которое включало в себя силовые тренировки со штангой, опять проявилась очень ощутимая тахикардия, которую удалось сбить только на следующий день (сутки не принимала действий по ее устранению, думала, сердце само успокоится), обратно увеличив дозу кораксана в 2 раза.

Вопрос: стоит ли мне заниматься подобными силовыми тренировками, или, до окончания курса лечения, ограничиться кардиотренажерами? Пожалуйста, посоветуйте приемлемые виды спорта для меня.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ольга

В Вашем вопросе не достаточно информации, для того чтобы я могла интерпретировать результаты и дать достоверный ответ. В частности, Вы не указали клинический диагноз, который Вам выставил кардиолог, не указали результаты обследований (ОАК, ТТГ, ЭКГ, ЭхоКГ, ХМ ЭКГ, ЭКГ с дозированной нагрузкой (например, ВЭМ или тредмил).
Учитывая то, что после проведенного занятия в финтес- центре возникло сердцебиение (ЧСС Вы не указали), которое самостоятельно не купировалось- продолжать физические нагрузки нужно прекратить. Необходимо завершить курс терапии, если какое- то обследование из того перечня, который я написала выше, не было выполнено- необходимо его выполнить.
По поводу рекомендаций занятиями спортом- мне сложно ориентироваться и решать, что предпочтительно в Вашем случае, так как мне совершенно не известны результаты обследования, анамнез, и я не могу определить противопоказания к занятия спортом. Это можно определить только при непосредственном наблюдении.

Спасибо за ответ!

Ольга — 2017-04-29 19:05:43