Запинки в речи у ребёнка

ДискуссияДефекты речи

Добрый день!

Ребенку 3 года 10 месяцев, после трех лет начала повторять окончания слов: ляшушка- шка- шка, пришел- шел- шел и тп. Чаще повторения наблюдаются к вечеру, когда устает, или утром, если не доспит. Либо когда много и эмоционально говорит. Появление таких запинок отчасти совпало с отказом от дневного сна. Сама свои запинания не замечает. Дышит при этом ровно. В сад не ходит, в окружении детей и взрослых с речевыми проблемами нет. Недавно простывала, после простуды сбился режим сна, запинки стали более выраженными.

Стоит ли волноваться, либо продолжить наблюдать за ребенком? Необходимы ли дополнительные консультации специалистов – психолога, невролога?

Спасибо.

Юлия

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Речевые погрешности (запинки, повторения слогов) у детей могут возникать по различным причинам: несоблюдение режима сна и бодрствования, нерациональное питание, эмоциональная перегрузка, стрессовые ситуации, длительный просмотр телевизора и пр.  
В данном случае Вы самостоятельно отмечаете связь с нарушением режима и появлением повторений у дочки.  
В идеале в таком возрасте ребенок еще должен спать днем. Это позволяет организму отдохнуть и возобновить энергетические ресурсы. Если дневной сон отсутствует, соответственно к концу дня у малыша будет возникать слабость, энергетическое истощение. Данный момент может влиять и на речевые аспекты.  
Поэтому сейчас Вам необходимо обеспечить дочке полноценный отдых (если полностью отказывается спать днем, пусть ребенок просто полежит, послушает сказку и пр.), питание обогащенное витаминами и минералами, проветривайте помещение 2-3 раза в день, ограничьте просмотр телевизора, мультфильмов.  
Если после нормализации режима повторения будут сохраняться, Вам нужно будет показать ребенка детскому неврологу.  

  • 2017-12-26 14:26:50
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image