Запломбировали убитый нерв

ДискуссияЛечение кариеса

Здравствуйте! Сильно болел зуб мудрости снизу, на консультации у хирурга, мне скахали что лучшн не удалять и сохранить зуб. Рассверлили, поставили мышьяк, временную пломбу, через 2 дня на прием. Когда пришла ставить постоянную пломбу, доктор не смогла найти нерв и удалить его, и запломбировала зуб с "мертвым" нервом внутри. Скажите пожалуйста такое практикуется, можно так желать или мне стоит обратиться за помощью к другому врачу? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Кристина

Вообще такого лечение в практике нет. Если нерв остался, он начнёт разлагаться и появится гной, который будет распространяться за пределы зуба, появится периодонтит или периостит. Поэтому очень опасно. Обязательно нужно обратится к другому специалисту. Если нерв не смогли найти применяется другой метод, мумификации нерва. Это нужно накладывать препарат, жидкость, ходить дня три, а затем в зуб кладётся паста и закрывается постоянной пломбой. Резорцинформалиновый метод, очень старый, но до сих пор применяется в таких случаях как у вас.