Застой молока

Консультация

На 11 день появился застой молока в правой груди. Температура достигала 39. На следующий день, после попытки расцежиыаться,стало легче, но температура была 38,6. Вызвали скорую. Приехали, два раза сильно поняли грудь, показывая как надо сцеживаться. Но дело в том, что после 2- х дневных попыток расцедиться, грудь настолько сильно болит, что любое касание уже доставляет просто жуткую боль. Комок в правой груди хоть и уменьшился, но все ещё существует. Скажите, что делать. Ведь врач из скорой сказала, что ещё 2 дня и будут резать, чего совсем не хотелось бы.

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Мария

Для преодоления лактостаза необходимо:
1. Прикладывать ребенка к груди как можно чаще, в такой позе, чтобы подбородок ребенка упирался в уплотнение. Если вы напишете в какой доле уплотнение, я подскажу позу.
2. Перед кормлением (при отсутствии высокой темпы, если есть, то предварительно ее сбить совместимыми жаропонижающими препаратами) принять согревающий душ или ванну, сцедить прямо в ванне, столько сколько сможете. 3. По выходу из ванной, сразу дать грудь ребенку, в подходящей позе.
4. После кормления сразу приложить холод к груди, к больной области (бутылку воды из холодильника, пакет молока и т. д.). на 5-7 минут.
5. После холодного прикладывания грудь смазать мазью или гелем Траумель С, или мазью "Арника", если этого нет, то холодный отбитый до сока капустный лист. Менять каждые 2-3 часа. Лучше использовать Траумель С.
Всего вам доброго!