Застряла вата в ухе

ДискуссияИнородные тела уха

Добрый день! У взрослого человека застряла вата в ухе. Вытащить самостоятельно не можем. Куда можно обратиться? Заранее благодарю!

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Вы можете обратиться к лор врачу в поликлинику по месту жительства. Если же время суток не позволяет посетить врача в поликлинике, Вы можете обратиться в приемный покой ближайшей дежурной больницы. Не пытайтесь самостоятельно достать вату, Вы можете продвинуть ее еще дальше. Для удаления инородных тел из уха, применяют специальный крючок, и делать это может только врач. Поэтому не занимайтесь самолечением.

Застряла вата в ушном проходе. При чистке уха застряла вата от ватной палочки в ушном проходе, при вытаскивании пинцетом она не вышла. Как вытащить вату?

Юлия — 2019-02-08 20:50:44

Юлия

Ваша ситуация очень распрастраненная.
Самостоятельно не стоит пытаться достать вату, т. к. Вы можете ее продвинуть еще глубже, повредить барабанную перепонку. Если вата и так глубоко, то увидеть ее без отоскопа невозможно, извлечь, соответственно, тоже. Поэтому Вам нужно обратиться к врачу для удаления инородного тела. Это делают специальным крючком. Вы можете обратиться в приемный покой ближайшей дежурной больницы, либо в любую платную клинику где есть ЛОР. Большинство клиник работают в выходные дни.
Что касается времени нахождения ваты, то чем скорее ее удалят, тем лучше, т. к. это является средой для размножения инфекции и развития воспалительного процесса.
И на будущее: откажитесь от использования ушных палочек. Они только продвигают ушную серу вглубь, что может послужить развитию серной пробки. Ухо самоочищается от избыточного количества серы и мелких пылевых частиц благодаря ворсинам.

Юлия

Попросите кого- то из семьи осмотреть слуховой проход. Для этого необходимо оттянуть мочку уха книзу и осветить фонариком слуховой проход, он не настолько глубокий и вату должно быть видно. Если ватный шарик обнаружится его можно попытаться достать пинцетом.
Если осмотреть ухо не кому,   достать вату по каким- то причинам не получается и т. д. - вы можете обратиться на приемный покой ближайшей больницы. Таки вас осмотрит дежурный врач и скажет точно, есть ли вата в ухе и, если она есть, вату должны извлечь.
 На приемном покое вам также расскажут, где можно получить консультацию ЛОР врача, так как мы, к сожалению, такой информацией не обладаем.

Юлия

Если самостоятельно вату не удалось вытащить - оставьте все попытки и обратитесь  на приемный покой ближайшей больницы. Не пытайтесь делать это самостоятельно - Вы можете травмировать слуховой проход или даже засунуть вату еще дальше и травмировать барабанную перепонку. Ни в коем случае ничем нельзя капать ухо. Если на данный момент нет неприятных ощущений или боли - обратитесь завтра в дежурную больницу и Вам будет оказана необходимая помощь.

скажите пожалуйста возможно ли не чувствовать дискомфорта если ватка в ухе и ее не видно, я не заметила была ли она на палочке, но достала уже просто палочку почувствовав что твердое чтото, все слышу чувств заложенности нет, возможно палочка уже была без ватки не знаю что и делать

Аня — 2023-03-04 13:09:59

Пинцетом запросто , но сначала нужно угробить пинцет чуть разогнуть и шлифонуть острые края . Ну и продезинфицировать . Медленно двигать и почувствовать когда уткнетесь , зажать и тяни со второго или третьего раза вытащите.

Сергей — 2024-01-02 18:30:20