Затримка місячних

Доброго вечора, після родів місячні почалися через рік. Були з рази, зараз затримка 6 днів. На теперішній час ще грудне кормління. Предохранялися презервативами. Тест робила- негативний. Скажіть будь- ласка що це може бути?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Леся

    Восстановление менструального цикла после родов связано, как пра­вило, с лактацией. Дело в том, что после родов в организме жен­щины вырабатывается гормон пролактин, который стимулирует выработку молока в женском ор­ганизме. Одновременно пролак­тин подавляет образование гор­монов в яичниках, и, следова­тельно, препятствует созреванию яйцеклетки и овуляции — выходу яйцеклетки из яичника. Поэтому, если беременность исключена и Вы продолжаете кормить грудью, то беспокоиться не о чем.