Показания к приему кордарона

ДискуссияФибрилляция предсердий

Здравствуйте Можно ли применит кордарон после приема сотагексалаСотагексал не помог при аритмии

Ответы врачей

Кордарон. У меня гипотиреоз уже много лет. Я принимаю тироксин 75. На фоне лечения у меня срывается ритм- учащенное сердцебиение в виде приступов. Могу ли я принимать кордарон в небольшой дозе и не повредит ли мне он в данной ситуации. Спасибо

Майя — 2017-10-31 11:46:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Майя

Учитывая то,  что у Вас имеются изменения щитовидной железы (или щитовидная железа удалена) - кордарон в данном случае не является препаратом выбора. В состав препарата "Кордарон" входит радиоактивный йод, поэтому развитие заболеваний щитовидной железы при его приеме вполне вероятны, причем как с развитием тиреотоксикоза, так и с развитием гипотиреоза.
Кроме того, чтобы выбрать адекватную схему терапии - нужно диагностировать нарушение ритма сердца (ЭКГ, ХМ ЭКГ).

Спасибо! Но дело в том, что у меня уже есть гипотиреоз и причем давно. А что еще может развиться.?

Майя — 2017-10-31 17:16:12
mmascha
Россия, г. Волгоград

Майя

Гипотиреоз у Вас послеоперационный? Вследствие ХАИТ?
Во первых, как я указала, учитывая то,  что в состав препарата входит радиоактивный йод - заболевания щитовидной железы могут усугубиться, до развития тяжелого гипотиреоза, либо до развития тиреотоксикоза.
Даже если щитовидная железа у Вас удалена полностью, нет гарантии того,  что может возникнуть рецидив зоба (если при проведении струмэктомии была оставлена мельчайшая часть железы - данный участок ткани может и "разрастись).
Кроме того,  у Кордарона имеются достаточно много и других побочных эффектов. Самые тяжелые  - помимо усугубления заболеваний щитовидной железы, - это специфические изменения легких ("кордароновое легкое), и возможно развитие психоза, и патологии печени.

Как снизить вернувшийся высокий пульс, если раньше его понизили кордароном?.
Мне 59 лет. Пульс под 100 уд. До этого убирала аритмию кордароном и он выровнялся 55-60. Сейчас в сердце неприятные ощущения... может аритмия вернулась....? Можно ли опять попить кордарон (без визита к кардиологу).. просто к бесплатному у нас в городе не попасть, а к платному кардиологу нет средств!

Татьяна — 2017-12-11 11:21:15
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Учитывая то, что Вам была назначена терапия кордароном - я могу предположить наличие нарушений ритма по типу желудочковой экстрасистолии, возможно - фибрилляции предсердий. О синусовой аритмии я не говорю, так как данное состояние лечение не требует, тем более кордароном.
Но терапия кордароном "на время" назначена быть не могла - терапия препаратами антиаритмического действия, как правило, проводится в постоянном режиме. она может быть корригирована, но не может отменяться. Самостоятельно начинать прием кордарона не допустимо. Это очень серьезный препарат, использование его самостоятельно - без наличия на это показаний- может привести к серьезным осложнениям (патология щитовидной железы, "кордароновое легкое", психозы и т. д).
Сейчас Вам показано проведение ЭКГ в покое, а также суточное мониторирование ЭКГ - для оценки ритма в течение суток. С учетом полученных результатов можно будет судить о том, какие препараты предпочтительно могут быть использованы.

врач mmascha
Врач

Кордарон и сотагексал - препараты из одной группы антиаритмических средств. Однако, самостоятельно проводить замену сотагексала (соталола) на кордарон проводить нельзя! Кордарон - препарат очень серьезный, с внушительным перечнем побочных эффектов (наиболее серьезные - патология щитовидной железы - тиреотоксикоз, гипотиреоз, токсическое поражение печени, кордароновое легкое, психозы, кордарон - индуцированные нарушения ритма).
Поэтому, если нет эффекта при использовании максимальных доз сотагексала - вам нужно повторно обратиться к своему лечащему врачу для проведения коррекции терапии.

Можно ли принимать кордарон при ЧСС 46 - 58.
После пароксизма в 06.01., который был купирован ударной дозой анаприлина 40, кордарона 200, врач кардиолог Мясниковского Центра, назначила прием кордарона 200 ежедневно, капотена 25 мг через час при подъеме давления выше 150/90. С 26.02 по утро 01.03 давление поднималось до 200/90 при ЧСС 46-56, криз пытался купировать суточной дозой капотена в течении дня. Вызванная 28.02."Скорая помощь" сняла ЭКГ с показателями Qt = 0,498, Pq = 0,134. Криз был купирован моноксидином - 0,2- 0,3 мг, при этом врач рекомендовала моноксидин или физиотенз, а капотен это ни о чем. В течении получаса давление 190/75 упало до 146/70. При этом врач скорой сказала, что аритмия показываемая тонометром при ЧСС 54-64, не является мерцательной аритмией, как было 06.01 ЧСС 125, прибор показывает колебания наджелудочковых/желудочковых экстрасистол и на них можно не обращать внимания. Сегоднядавление в 4.20 утра было 181/70 было сниженок 6.05 до 146/80 при ЧСС 58. Дополнительно сообщаю: имею диабет 2 типа сахара от 6 - 10, атеросклероз сосудов и артерий нижних конечностей, варикоз.

Константин Эдгардович — 2019-03-01 10:02:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Константин Эдгардович

На нездоровом сердце даже наличие экстрасистол может в некоторых случаях быть опасным. Поэтому я рекомендую вам сделать суточное мониторирование ЭКГ, чтобы определить количество и вид нарушений ритма. От этого будет зависеть лечение. При экстрасистолии кордарон не назначают, при мерцательной аритмии - да.
Для снижения давления нужно получать терапию на постоянной основе, снижение криза - это лишь экстренная мера, но такие колебания давления очень вредны, поэтому нужно подбирать адекватную терапию для постоянного приема.

Отчет об обследовании 26.01.19: синусовый ритм; ЧСС средняя 74, минимальная 54, максимальная 103: Циркадный индекс 1,15; Нарушение проводимости: пауз не выявлено; Интервал PQ + 159 мс; наджелудочковых нарушения ритма: 107 наджелудочковых экстрасистол из которых изолированных 107; желудочковые нарушения ритма:340 экстрасистол,- " -; выявлена депрессия сегмента STобщей продолжительностью 1140 мин (80%) в отведении Ch1 и Ch3. Максимальная депрессия = 175мкВ в 14: 40. Инверсия Т в отведении Ch3. Анализ интервала QT: при максимальной ЧСС = 366 мс, при минимальной ЧСС = 393, средний QT = 400мс. В течении исследования наблюдалось удлинение интервалаQT = 0,432.
ЭКГ по "Скорой помощи" 28.02.19 ЧСС = 54, PQ = 0, 134,QT = 0, 498. вчера днем и вечером при давлении 171/75 ЧСС 54 в 15.00 и 163/80 ЧСС 58 в 23.00 было принято по 1 табл. фезиотенза 0, 2 мг, при этом в 20.00 при ежедневном вечернем приеме лекарств было принято: Лозап - 50 мг, эутирокс 25 мкг, норваск 10 мг, с учетом давления в 23.00 получается эти препараты не работают? Сегодня в 8.00 при давлении 163/82 ЧСС 61, принял капотен 25 мг, через полчаса давление снизилось до 128/76 ЧСС 61, но в 9.00 снова было 160/80 ЧСС 58, что остается, принимать минимум 2 раза в день физиотенз по 0, 2 мг и как долго?

Константин Эдгардович — 2019-03-02 09:00:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Константин Эдгардович

Несколько комментариев по поводу обследований и симптомов:
1. Одиночные экстрасистолы не несут опасности, тем более, что их немного.
2. Депрессия сегмента ST такое длительное не может быть связано с ишемией (иначе бы уже развился инфаркт), возможно, носит метаболический характер, как и инверсия зубца Т (возможно, есть смысл принимать курсами два раза в год метаболические препараты - тиотриазолин, милдронат).
3. Синдром удлинения QT опасен развитием жизнеугрожающих аритмий, но требует только более пристально наблюдения, обязательно раз в год делать свежий ХОЛТЕР для оценки динамики.
4. С учетом цифр давления, у вас 2 степень артериальной гипертензии, а вам назначено два компонента, причем лозартан в минимальной дозе. Вам нужно вести дневник, измеряя давление в одно и тоже время хотя бы 2-3 дня (например, каждые два часа). На основе этого дневника можно корректировать лечение: это может быть перенос препаратов во времени суток, увеличение дозы, добавление еще одного компонента. С учетом брадикардии лучше отдать предпочтение диуретикам, а не бета- блокаторами, а при их неэффективности уже добавлять физиотенз для постоянного приема.