Травматическая ампутация фаланги пальца у ребёнка

ДискуссияДетский хирург

Подскажите пожалуйста

Пришили фаланг пальца ребенку. и сказали ждать неделю. как лечить чего ждать?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Ильмир

Почему вам сказали ждать, потому что тот факт, что фалангу пришили, еще не гарантирует, что не будет отторжения (это зависит от того, в каком состоянии  и в каких условиях доставили оторванную фалангу, и в какие сроки после травмы была сделана операция).
Также, кроме сопоставления кости, кожи, необходимо свести концы сосудов - это необходимо для кровоснабжения фаланги, также неизвестно, будет ли чувствительность этой фаланги, это зависит от того, насколько сопоставятся и срастутся нервные окончания.
Поэтому сейчас самая важная цель, чтобы не было отторжения ткани. Поэтому вам и дают неделю.
Повлиять на этот процесс вы никак не можете. Главное - предотвратить инфицирование раны- соблюдение асептики. И, если врач назначил курс антибиотикотерапии, то следовать его рекомендациям.

Фалангу доставил в течение двух часов ну и до операций еще 40 минут прошло. хирург сказал что сосуды не смог соединить. так как он не делает такие операции. сказал что поставил спицу пришил сухожилие и кожу. и ждем неделю но шансов очень мало. помогите пожалуйста как быть?

Ильмир — 2016-11-07 10:15:42

А если сосуды не соединили то шансы есть

Ильмир — 2016-11-07 10:32:07

Ильмир

Шансы есть. Сосуды прорастают, образуются новые при багоприятном протекании. Если бы не было шансов, никто бы не брался за операцию. Дальше все зависит от иммунитета девочки, от резервов ее организма.

Плэтому пусть девочка будет счастливая, веселая, качественно питается (только полезная натуральная пища и ограничте сладости), достаточно спит и гуляет на свежем воздухе, чрезмерно не устает и берегите ее от других инфекционных заболеваний, чтобы ресурсы организма не тратились на борьбу с инфекционными агентами.

Да спасибо. может какие лекарство посоветуети. и каковы шансы. мы с дочерью очень благодарны

Ильмир — 2016-11-07 14:34:41

Ильмир

Правда, если бы были лекарства, способные как- то способствовать регенерации, я бы от чистого сердца вам их порекомендовала. Но таких нет.  Единственное, что незначительно способствует срастанию связок - это регулярное употребление желе (как источник коллагена) совсемтно с продуктами, богатыми витамином С. Но это не первостепенная задача. Главное - это насколько "приживется" фаланга.
Я представляю ваше состояние, что вы не можете бездействовать и готовы сделать все, чтобы помочь ребенку, но на самом деле вы сделали все от вас зависящее. Дальше - дело организма девочки.
Касаемо шансов, если вы ждете конкретные цифры, я, к сожалению, не могу вам их назвать, но шансы есть и вполне реальные.

Добрый день. Дочке 5 лет, на, Котке коньком отрезало указательный палец, сделали операцию пришили пальчик к лодошке. ручку загипсовали Врач сказал что 70% первой фаланги потерено, но остался ногтевой корень. Подскажите пожалуста, как на практике проходило такое, выростал пальчик?

Ирина — 2023-01-15 20:12:54