Есть ли вероятность беременности, если есть желтое тело?
ДискуссияБеременность
Доброго времени суток
Подскажите пожалуйста, узи показало желтое тело 17мм в правом яичнике, есть ли вероятность беременности? И как это тело появляется ? С молодым человеком предохраняемся очень аккуратно , жёлтое тело же могло появиться без попадания спермы? Врач сказал что все нормально, но интернет пугает, что нужно ждать... если месячные начнутся, то все нормально значит ?
Спасибо огромное заранее ! Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Юля
Появление желтого тела не зависит от наличия или отсутствия половых контактов и не является признаком беременности.  Желтое тело – это временная железа в яичнике, обнаружение которой на УЗИ свидетельствует о том, что в этом цикле у женщины была овуляция. Далее, если наступит беременность, желтое тело существует до 12-16 недели и способствует нормальному ее развитию и течению. Если оплодотворение не происходит, то желтое тело самостоятельно уменьшается в размерах и исчезает.
Если у вас придет менструация в срок и пройдет как обычно, то это будет означать, что беременность скорее всего не наступила. Если у вас будут какие- то сомнения, то вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках.
Всего вам доброго !